ВСУ под Угледаром разгромили две элитные бригады морской пехоты России Пропустить содержание

ВСУ под Угледаром разгромили две элитные бригады морской пехоты России

год назад
Башир Китачаев 3 минут чтения
+ + + +

Россия потеряла более 1000 человек за два дня только на фронте под Угледаром, где были разбиты две элитные бригады морской пехоты, заявил министр обороны Великобритании Бен Уоллес на встрече стран-союзниц в среду. Президент России Владимир Путин и Генеральный штаб РФ "отрицают реальность или игнорируют реальность, и им просто все равно, какое количество собственных людей они убивают", сказал Уоллес.

Российское командование при атаке на Угледар не приняло во внимание особенности местности - открытые поля, усеянные минами, пояснил The New York Times представитель сил обороны Таврического направления Алексей Дмитрашковский. По его словам, при попытке атаковать Угледар, где расположен важных железнодорожный узел, 155-я и 40-я бригады морпехов, были разгромлены и понесли "критические потери".

"Командир <…> сказал, что домой мы уедем только 200-ми (убитыми) либо 300-ми (ранеными)", - рассказал 7x7 один из морпехов 155-й бригады Тихоокеанского флота.

Читайте далее: Российская атака на Угледар закончилась катастрофой

По его словам, в брошенной в атаку третьей роты десантно-штурмовой бригады живыми остались лишь 8 человек. Бригада на 80-90% состояла из мобилизованных - люди постоянно погибали, и поэтому "все время подвозили новых", пояснил морпех.

"Конвейер смертей" на украинском фронте, где Кремль ждет от генералов "прорыва", заработал на рекордную мощность. Потери армии достигли масштабов, которых с начала войны еще не было - это видно по открытым данным, указывает Сергей Смирнов, главный редактор "Медиазоны", которая вместе с Би-би-си ищет погибших по постам в соцсетях, фотографиям и сообщениям госорганов. По западным данным, с начала вторжения армия потеряла убитыми и раненными уже почти 200 тысяч человек - больше, чем было собрано для вторжения 24 февраля. Сведения о рекордных потерях приходят в последние две недели, указывает Смирнов.

Российское командование использует тактику, популярную в советской Красной армии, когда живую силу бросают в атаки "людскими волнами" - под огонь противника, отмечает Дара Массикот, аналитик Rand Corporation.

И хотя это не самый продвинутый способ вести войну, он не лишен эффективности, и украинской армии также приходится нести потери, указывает Макссикот. По крайней мере, условий, чтобы ВСУ могли провести контрнаступление, аналогичное тем, что позволило отвоевать Харьковскую область и Херсон, на данный момент отсутствуют, продолжает Массикот: "Линии обороны стали крепче. Они заминировали их и окопались".

Не считаясь с потерями, генералы спешат наступать, прежде чем Украина получит западные танки и бронетехнику. Но тактика закидывания противника трупами вызывает шок даже у российских провоенных блоггеров и военкоров. Игорь Гиркин, бывший министр обороны ДНР, осужденный в Гааге за сбитие малазийского Boeing над Донбассом, назвал командование "полными кретинами", а Grey Zone, полуофициальный телеграм-канал ЧВК "Вагнер" пригрозил "одвухсотить" комнадиров, которые отсиживаются в штабе.

Но президент России Владимир Путин доволен происходящим.
"Героически сражается морская пехота! И Тихоокеанского флота, и Северного флота!" — сказал он 12 февраля, комментируя бои под Угледаром и Павловкой.

Никаких изменений, которые свидетельствовали бы о том, что генералитет выучил ошибки начала украинской кампании, нет: хотя численность российских сил увеличилась, они по-прежнему едва ли способны проводить операции, чтобы захватывать новые территории, сказал CNN высокопоставленный источник в Пентагоне.

"Судя по всему, они действительно готовы отправить больше солдат в мясорубку", но наступление - это больше желание, чем реальность", подчеркнул он.

  • Российская армия в конце января начала очередную атаку на Угледар в отчаянной попытке показать населению хоть какие-то успехи и повторить "успехи" ЧВК "Вагнер", наемники которой захватили Соледар, а также постепенно продвигаются в Бахмуте и окрестностях, неся большие потери. В итоге, атака, в которую бросили морпехов, была сорвана. Украинские беспилотники засняли, как плотные колонны российской бронетехники и солдат попадают под артиллерийские обстрелы и подрываются на минах. Одна из бронеколонн ВС РФ потеряла около 30 единиц военной техники за один день.
  • На 12 февраля журналисты "Русской службы Би-би-си", "Медиазоны", а также волонтеры по открытым источникам подтвердили гибель 14 093 российских военнослужащих в Украине.
  • В ноябре 2022 года издание "Важные истории" со ссылкой на источники в ФСБ и Генштабе, писало, что Кремль планирует продолжать войну в течении еще нескольких лет. Один из собеседников сообщил, что к весне военные хотят заполучить на фронт 120 тысяч солдат-срочников, чтобы заменить выбывших мобилизованных.

Популярные новости

1
2
3
4
5
6
7
Подпишитесь на наш телеграм канал — источных актуальных новостей от создателей «ДРОН МЕДИА». Этот канал действительно помогает понимать происходящее.
Подписаться на канал