Российская атака на Угледар закончилась катастрофой Пропустить содержание

Российская атака на Угледар закончилась катастрофой

год назад
Башир Китачаев 2 минут чтения
+ + + +

Поврежденная и брошенная российская бронетехника под Угледаром

Попытки российской армии повторить "успех" ЧВК Вагнер в Соледаре и тоже захватить украинский населенный пункт в Донецкой области закончились катастрофой.

Наступление в Угледаре началось в конце января и быстро застопорилось, пишет в своем блоге командир донецкого сепаратистского батальона "Восток" Александр Ходаковский. Распространяемые видео с украинских беспилотников показывают, что при попытке штурма города Россия потеряла около 30 единиц военной техники. На кадрах видны плотные колонны бронетехники и солдат, которые попадают под точные артиллерийские удары, подрываются на минах и несут потери от огня с позиций ВСУ в Угледаре. На одном из видео российская БМП пытаясь уехать из-под обстрела давит своих же солдат, которые прятались за ней.


Как пишет связанный с ЧВК "Вагнер" телеграм-канал Grey Zone, армия оказалась неспособна спланировать операцию и демонстрирует очередной кризис в командовании войсками и управлением боем на уровне штабов. Также сообщается, что основные потери понесла 155-я бригада морской пехоты Тихоокеанского флота, которая стала известна из-за боя за Павловку. Тогда солдаты бригады написали открытое письмо губернатору Приморского края. В нем сообщалось, что "генерал Мурадов и его корефан земляк Ахмедов" в попытке получить звание героя России без поддержки бросили в бой морпехов, которые в итоге потеряли до 400 человек. По словам выживших военных подразделения, тех, кто жаловался на действия командования отказываются выводить на отдых в тыл.

Бывший, так называемый, министр обороны самопровозглашенной ДНР также высказался по поводу катастрофы российских войск под Угледаром.

"Такое впечатление, что мимо наших генералов проехали все события минувшего года. Впрочем, поскольку некоторые из них являются (как минимум — с момента поступления в военные училища) полными кретинами — образцово повторены все ошибки, какие только совершались ранее", — сказал Гиркин.

"Не прикрытое с воздуха и силами РЭБ выдвижение танковых и моторизованных колонн по узким дорогам вдоль редких лесопосадок по идеально ровной местности (поскольку по сторонам — минные поля) закончилось разгромом", — пишет он. Российских солдат "расстреляли как в тире", а наступление РФ на Донбассе закончилось, подытоживает Гиркин.

На российских военных с требованием наступать давит руководство страны, но генералы понимают, что стратегическое наступление в Украине невозможно, а настроения среди "понимающих" представителей командования достигли стадии "паники", рассказал «Важным историям» источник, близкий к Минобороны.

Основных причин две, перечисляет он: это нехватка качественной техники и боеприпасов, а также неспособность верховного командования реально оценить ситуацию на фронте.

Даже сотни тысяч мобилизованных, собранные в резервных частях на границе, — это лишь "резерв", который необходим армии, чтобы "закрывать возможный прорыв украинцев", поясняет источник.

Но Кремль, по его словам, требует готовить обширные планы, включая новую попытку взять Киев. . В осуществление этих планов никто не верит, это будет самоубийство», — говорит источник.

Более ранние попытки России штурмовать небольшой город также закончились неудачей и большими потерями.

Популярные новости

1
2
3
4
5
6
7
Подпишитесь на наш телеграм канал — источных актуальных новостей от создателей «ДРОН МЕДИА». Этот канал действительно помогает понимать происходящее.
Подписаться на канал