"Би-би-си" и "Медиазона" узнали о гибели тысячи мобилизованных россиян Пропустить содержание

"Би-би-си" и "Медиазона" узнали о гибели тысячи мобилизованных россиян

год назад
Башир Китачаев 2 минут чтения
+ + + +

Журналисты "Русской службы Би-би-си", "Медиазоны", а также волонтеры по открытым источникам подтвердили гибель 14 093 российских военнослужащих в Украине. Это данные на 12 февраля.

Среди погибших — 1082 мобилизованных россиянина. 40% из них погибли в период с 1 января 2023 года. В том числе "Би-би-си" установило имена 109 российских военных, погибших в результате обстрела Макеевки в новогоднюю ночь. Из них по меньшей мере 107 человек были мобилизованными. Минобороны РФ ранее заявляло о гибели 89 человек в Макеевке.

Еще 49 мобилизованных умерли на территории России — в пунктах сбора или в воинских частях. Чаще всего причиной смерти становились проблемы со здоровьем или запоздалая медицинская помощь. В восьми случаях причиной смерти стал суицид. По меньшей мере шесть военных умерли вследствие несчастных случаев на учениях или при авариях на дорогах.

"Би-би-си" пишет, что российская армия оказалась не готова принять, разместить и обучить призванных в рамках мобилизации. По датам первых некрологов мобилизованных, появившихся в октябре, журналисты сделали вывод, что первые отряды призванных по мобилизации готовили к войне всего 3-7 дней.

Отряды мобилизованных, прибывшие на фронт в ноябре или декабре были уже лучше сформированы и экипированы, но с ними возникла другая проблема. Часто военных готовили к одним специальностям, а на фронте они получали другие задачи. К примеру, в сети появлялись жалобы артиллеристов, которых записали в пехоту.

Как отмечают журналисты, наибольшие потери мобилизованные продолжают нести из-за артиллерийских обстрелов позиций российских военных. В связи с этим личный состав делят на небольшие группы и распределяют по нескольким локациям. Однако это приводит к сложностям с обеспечением мобилизованных едой, условиями для поддержания личной гигиены и дисциплины.

  • Минобороны РФ в последний раз сообщало о своих потерях в сентябре 2022 года. На тот момент, согласно официальным данным ведомства, погибли 5937 российских военнослужащих.
  • В западных странах считают, что число убитых и раненых российских военнослужащих в Украине приближается к 200 тысячам человек.
  • В Генштабе Вооруженных сил Украины 13 февраля заявили, что за время вторжения погибли более 138 тысяч российских солдат. Военная разведка Великобритании, ссылаясь на данные Генштаба ВСУ, днем ранее писала, что в последние две недели российская армия понесла тяжелые потери, практически сопоставимые с первыми днями войны.

Популярные новости

1
2
3
4
5
6
7
Подпишитесь на наш телеграм канал — источных актуальных новостей от создателей «ДРОН МЕДИА». Этот канал действительно помогает понимать происходящее.
Подписаться на канал