В Украине арестовали имущество жены кума Путина на $152 млн Пропустить содержание

В Украине арестовали имущество жены кума Путина на $152 млн

год назад
Вера Касиян 1 минута чтения
+ + + +

Украинский суд арестовал имущество бывшей телеведущей Оксаны Марченко, которая подозревается в финансировании российских оккупационных группировок. Общая стоимость арестованных активов составляет более 5,6 млрд гривен ($152,4 млн), информирует пресс-центр Службы безопасности Украины.

Читайте: Кто такой Виктор Медведчук. Кум Владимира Путина ценой в 200 пленных

Среди арестованных активов:

  • 14% акций в двух облэнерго и более 4% в третьем, которыми Марченко владеет через пять оффшорных компаний;
  • активы в 18 инвестиционных, агропромышленных, телекоммуникационных и других предприятиях, среди которых - "Терра-Инвест", "Укркапитал" и "Спорт-Тур";
  • два земельных участка;
  • четыре жилых дома в Киеве и Крыму;
  • 10 автомобилей.

Марченко переводила миллионные суммы на счета Росгвардии и МВД в оккупированном Крыму, а также платила налоги в российский бюджет.

Ранее следователи СБУ сообщили Оксане Марченко и главе аффилированной крымской фирмы о подозрении в финансировании действий, "совершенных с целью насильственной смены власти или свержения конституционного строя" (часть 3 статьи 110-2 УК Украины). Максимальное наказание по этой статье - восемь лет лишения свободы с конфискацией имущества.

По этой же статье ведомство сообщило о подозрении топ-менеджеру "Укркапитала" и "Спорт-Тура". Подозреваемый, как уточнили в СБУ, задержан, ему избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. Продолжается расследование для привлечения к ответственности всех лиц, причастных к преступным схемам, организатором которых выступила Марченко.

  • Оксана Марченко - жена украинского политика Виктора Медведчука, который является кумом президента РФ Владимира Путина.
  • 10 января президент Владимир Зеленский лишил Медведчука украинского гражданства. Позже Верховная Рада лишила его депутатского мандата.
  • В Украине против бывшего народного депутата и кума Путина прокуратура ведет два уголовных дела. Медведчука подозревают в госизмене, сотрудничестве с российскими чиновниками для незаконной добычи газа на шельфе Черного моря и содействии незаконному снабжению угля с временно оккупированной территории Донбасса в 2014–2015 годах.
  • 2 марта 2022 года украинские власти объявили Виктора Медведчука в розыск, а 12 апреля стало известно о его задержании. В сентябре Медведчука обменяли его на 200 украинских военнопленных.

Популярные новости

1
2
3
4
5
6
7
Подпишитесь на наш телеграм канал — источных актуальных новостей от создателей «ДРОН МЕДИА». Этот канал действительно помогает понимать происходящее.
Подписаться на канал