Минобороны РФ подтвердило обмен военнопленными, умолчав о Медведчуке Пропустить содержание

Минобороны РФ подтвердило обмен военнопленными, умолчав о Медведчуке

2 года назад
Вера Касиян 1 минута чтения
+ + + +

Депутат Верховной Рады Украины Виктор Медведчук. Источник — СБУ

В России подтвердили обмен пленными с Украиной, в ходе которого РФ получила 55 военнослужащих "армии РФ, Донецкой и Луганской народных республик". При этом о куме президента РФ Владимира Путина народном депутате Викторе Медведчуке, которого тоже обменяли, в сводке Минобороны РФ не упоминается.[telegram embed]

"В результате сложного переговорного процесса по обмену сегодня ночью с подконтрольной киевскому режиму территории Украины возвращены 55 военнослужащих Вооруженных сил РФ, Донецкой и Луганской республик, которым в плену грозила смертельная опасность", — заявил официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков на брифинге 22 сентября.

В настоящее время все военнослужащие самолетом военно-транспортной авиации доставлены на территорию Российской Федерации и находятся в медицинских учреждениях Минобороны России, сказал Конашенков.[telegram embed]

Накануне Украина передала России одного из лидеров запрещенной в стране партии "Оппозиционной платформы За жизнь" Виктора Медведчука. Его обменяли на 200 украинских защитников. На 55 российских пленных, которые, по утверждению главы ОПУ, "не имеют для нас никакого интереса", обменяли пятерых командиров полка Национальной гвардии "Азов". Денис "Редис" Прокопенко, Сергей "Волына" Волынский, Святослав "Калина" Паламар, Денис Шлега и Олег Хоменко будут находиться в Турции до конца войны под протекцией президента Эрдогана.

Среди освобожденных из плена 108 бойцов полка Нацгвардии "Азов" и других формирований, бойцов сухопутных войск, полиции, терробороны, сотрудников СБУ и военно-морских сил, пограничников, которые защищали Мариуполь.

Популярные новости

1
2
3
4
5
6
7
Подпишитесь на наш телеграм канал — источных актуальных новостей от создателей «ДРОН МЕДИА». Этот канал действительно помогает понимать происходящее.
Подписаться на канал