Парламент Украины лишил мандатов Медведчука и еще четырех депутатов Пропустить содержание

Парламент Украины лишил мандатов Медведчука и еще четырех депутатов

год назад
Вера Касиян 1 минута чтения
+ + + +

Верховная Рада лишила мандатов народных депутатов Украины Виктора Медведчука, Тараса Козака, Андрея Деркача, Рената Кузьмина и Андрея Аксенова. Соответствующие постановления депутаты поддержали на заседании в пятницу, 13 января, сообщил спикер Рады Руслан Стефанчук.

Все они - представители запрещенной в Украине партии "Оппозиционная платформа – За жизнь".

"Они лишены мандатов абсолютно законным способом, Аксенов сам написал заявление, по остальным – поступил Указ Президента Украины о лишении их гражданства", – заявил Стефанчук.

Спикер Рады подчеркнул, что нардепов лишили мандатов в соответствии с законодательством и такие решения нельзя обжаловать.

Этим голосованием "очищение украинского парламента не завершится", пообещал спикер Верховной Рады.

Голосование по этому вопросу было сложным и скандальным. Не обошлось без блокирования трибуны, отметил нардеп от партии "Голос" Ярослав Железняк.

[telegram embed]

  • 10 января президент Владимир Зеленский лишил украинского гражданства четырех народных депутатов: Виктора Медведчука, Тараса Козака, Андрея Деркача и Рената Кузьмина.
  • В Украине против бывшего народного депутата Виктора Медведчука прокуратура ведет два уголовных дела. Его подозревают в госизмене, сотрудничестве с российскими чиновниками для незаконной добычи газа на шельфе Черного моря и содействии незаконному снабжению угля с временно оккупированной территории Донбасса в 2014–2015 годах.
  • 2 марта 2022 года украинские власти объявили Виктора Медведчука в розыск, а 12 апреля стало известно о его задержании. В сентябре Медведчука обменяли его на 200 украинских военнопленных.

Популярные новости

1
2
3
4
5
6
7
Подпишитесь на наш телеграм канал — источных актуальных новостей от создателей «ДРОН МЕДИА». Этот канал действительно помогает понимать происходящее.
Подписаться на канал