В Нагорном Карабахе не хватает продуктов и медикаментов Пропустить содержание

В Нагорном Карабахе не хватает продуктов и медикаментов

год назад
Башир Китачаев 2 минут чтения
+ + + +

Фото: Би-би-си

Нагорный Карабах, находящийся в зоне ответственности российских миротворцев, уже 26 дней находится в блокаде. Люди, называющие себя эко-активистами блокируют единственную дорогу, по которой регион, населенный армянами связывается с Арменией. По словам корреспондента "Би-би-си", в непризнанной республика начинает ощущаться нехватка продовольствия и медикаментов.

"Магазины пустые по всему городу, невозможно найти фрукты или овощи; то же самое с простыми лекарствами. Все закончилось", - сказал изданию житель города Степанакерт (азерб. Ханкенди) Марут Ванян.

Ванян утверждает, что в больнице начался дефицит лекарств, а больным детям, в отсутствии специализированных лекарств, дают кусочки таблеток для взрослых.

По его словам, блокада оказывает сильное психологическое давление на жителей региона.

"В последние два года у нас постоянные проблемы с электричеством, водой и газом. Когда есть вода, нет газа, всегда чего-то нет. Но все это вторично по сравнению с трудностями сейчас, когда есть нехватка продовольствия и лекарств". — сказал Ванян.

Читайте далее: Почему жители Нагорного Карабаха живут в блокаде

Дорога в Нагорный Карабах с 12 декабря блокирована группой азербайджанцев, которые назвали себя эко-активистами. Они, вместе с официальными властями Баку требуют допустить инспекцию на золотодобывающее предприятие на контролируемой армянами территории Карабаха. "Эко-активисты" и власти считают, что там ведется незаконная добыча золота, которое затем вывозится в Армению и которая наносит вред окружающей среде. Российских миротворцев Баку обвиняет в содействии деятельности на руднике.

В самом Азербайджане любые акции протеста жестко подавляются, а сами протестующие в Карабахе "эко-активистами" представлены бывшими военными, работниками государственных учреждений и различных НПО, получающих финансирование от азербайджанских властей. Также в Карабах нельзя приехать без разрешения властей. Протестующих привозят на специальных автобусах и обеспечивают едой, палатками и даже огромным телевизионным экраном. Все это говорит о том, что акция спланирована и поддерживается властями Азербайджана.

Азербайджанские власти отрицают наличие блокады, поскольку "протестующие" не мешают проезду машин, которые везут снабжение российским миротворцам, автомобили Международного Красного Креста, а также скорые помощи, которые вывозят тяжело больных людей.

В Армении и в Карабахе считают, что Азербайджан пользуется тем, что Россия отвлечена на войну в Украине и пытается заполучить всю территорию Карабаха и выселить оттуда армян. Российских миротворцев армяне обвиняют в бездействии и невыполнении своих обязательств. Согласно договору, который завершил Вторую Карабахскую войну в 2020 году, дорога, называемая Лачинским коридором, находится в зоне ответственности миротворцев.

Сама Россия все это время заявляет, что ведет переговоры с азербайджанскими властями о разблокировании дороги. Какой-либо информации об этом нет.

  • Лицензию на добычу золота на рудниках, находящихся в Нагорном Карабахе, Баку передал британской компании Anglo Asian Mining, которая, как ранее выяснили журналисты, связана через офшоры с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.


Популярные новости

1
2
3
4
5
6
7
Подпишитесь на наш телеграм канал — источных актуальных новостей от создателей «ДРОН МЕДИА». Этот канал действительно помогает понимать происходящее.
Подписаться на канал