Пашинян предложил заменить российских миротворцев в Нагорном Карабахе Пропустить содержание

Пашинян предложил заменить российских миротворцев в Нагорном Карабахе

+ + + +

Фото: Асатур Есаянц

Премьер-министр Армении Никол Пашинян на заседании правительства заявил о необходимости заменить российских миротворцев в Нагорном Карабахе многонациональным миротворческим контингентом, потому что Россия "по объективным или субъективным" причинам не способна обеспечить стабильность в непризнанной республике.

"Если по объективным или субъективным причинам Россия не в состоянии обеспечить стабильность в Нагорном Карабахе, считаю, что она должна инициировать обсуждение в Совбезе ООН для <…> отправки в Нагорный Карабах дополнительного, многонационального миротворческого контингента", — сказал Пашинян, говоря о ситуации в Лачинском коридоре.

По его словам, блокирование Азербайджаном Лачинского коридора, который связывает Нагорный Карабах с Арменией, является грубейшим нарушением шестого пункта Трехстороннего заявления от 9 ноября 2020 года. Согласно этому документу, Россия взяла на себя обязательства по обеспечению безопасности непризнанной республики и помимо прочего, брала под контроль Лачинский коридор. Но Азербайджан направил в Карабах несколько сот человек, называющих себя экоактивистами и они уже 18 дней держат население Карабаха в блокаде. Москва и российские миротворцы бездействуют.

"Есть все предпосылки того, что Азербайджан готовит очередную военную провокацию, в том числе в Нагорном Карабахе, и развитие ситуации поднимает вопросы, требующие немедленных ответов, о деятельности российских миротворцев в республике", — сказал Пашинян.

Представитель российского МИДа Мария Захарова назвала критику со стороны Пашиняна "неприемлимой".

"Без российского миротворческого контингента, кто-то может ответственно сказать, было бы лучше? Думаю, ответ очевиден", — заявила Захарова. Она утверждает, что разрешением ситуации "сейчас все занимаются", а критикуют те, кто не знает положения "на земле".

Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу поддержал действия Азербайджана в Карабахе.

"Как и в любом другом вопросе, Азербайджан не одинок и в вопросе Лачинского коридора, Турция его поддерживает. Последние события в Лачинском коридоре являются проверкой искренности Армении", — заявил Мевлют Чавушоглу.

  • Российские миротворцы были расквартированы в Нагорном Карабахе по согласию сторон в 2020 году, после войны между Азербайджаном и Арменией вместе с непризнанной НКР.
  • Госдеп США призвал разблокировать коридор, а Москва сообщила о переговорах российских миротворцев с азербайджанской стороной. Спустя десять дней безрезультатных переговоров в Нагорном Карабахе начал назревать гуманитарный кризис: региону не хватает продовольствия и товаров первой необходимости.
  • 27 декабря на неформальном саммите лидеров СНГ в Санкт-Петербурге Пашинян заявил президенту России Владимиру Путину, что российские миротворцы в Нагорном Карабахе не выполняют свои функции и утратили контроль над ключевой дорогой.
  • 12 декабря движение по Лачинскому коридору было заблокировано группой азербайджанцев, которые называют себя экоактивистами и требуют доступа на местные золотые рудники для азербайджанских специалистов. Среди активистов позже обнаружили военных и работников различных государственных ведомств.
  • Эти рудники Баку передал британской компании Anglo Asian Mining, которая, как ранее выяснили журналисты, делится через офшоры прибылью с семьей президента Азербайджана Ильхама Алиева.
  • В Азербайджане считают, что золото в Карабахе добывают незаконно, а затем вывозят в Армению. Баку также обвинил российских миротворцев в том, что они потворствуют незаконной добыче в Карабахе. В российском МИД в ответ заявили, что миротворцы "эффективно выполняют свои задачи".
  • В Армении акцию считают блокадой армян Нагорного Карабаха и также винят миротворцев в бездействии, которое может привести к гуманитарной катастрофе.
  • Некоторые эксперты в Азербайджане считают, что Баку проводит в Карабахе "гибридную операцию", с целью установления полного контроля над спорной территорией.

Популярные новости

1
2
3
4
5
6
7
Подпишитесь на наш телеграм канал — источных актуальных новостей от создателей «ДРОН МЕДИА». Этот канал действительно помогает понимать происходящее.
Подписаться на канал