Пашинян раскритиковал перед Путиным работу миротворцев РФ в Карабахе Пропустить содержание

Пашинян раскритиковал перед Путиным работу миротворцев РФ в Карабахе

год назад
Башир Китачаев 1 минута чтения
+ + + +

Фото: kremlin.ru

Российские миротворцы, введенные в Нагорный Карабах в 2020 году согласно Трехстороннему соглашению после 44-дневной войны, не выполняют своих функций и утратили контроль над ключевой дорогой (Лачинский коридор), которая связывает населенную армянами непризнанную Нагорно-Карабахскую Республику в Азербайджане с Арменией. Об этом премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил на переговорах с президентом РФ Владимиром Путиным в рамках неформального саммита лидеров СНГ в Санкт-Петербурге.

"На данный момент самый главный вопрос - это кризис в Лачинском коридоре. Вы знаете, что уже почти 20 дней он перекрыт. Это зона ответственности российских миротворцев. И я хочу напомнить, что согласно трехстороннему заявлению президентов РФ, Азербайджана и премьер-министра Армении, Лачинский коридор должен быть под контролем российских миротворцев", — сказал Пашинян.

Премьер Армении отметил, что Азербайджан взялся гарантировать беспрепятственный проезд пассажиров и грузов по Лачинском коридору.

Читайте далее: Почему жители Нагорного Карабаха живут в блокаде

"А сейчас получается, что Лачинский коридор не под контролем российских миротворцев", — констатировал Пашинян, подчеркнув, что хотел бы услышать от Путина варианты решения этой проблемы.

  • Ранее на заседании кабмина Армении Никол Пашинян уже обвинял российских миротворцев в том, что они не выполняют свои обязанности и не пытаются деблокировать армянское население Нагорного Карабаха.
  • 12 декабря движение по Лачинскому коридору было заблокировано группой азербайджанцев, которые называют себя экоактивистами и требуют доступа на местные золотые рудники для азербайджанских специалистов. Среди активистов позже обнаружили военных и работников различных государственных ведомств.
  • Эти рудники Баку передал британской компании Anglo Asian Mining, которая, как ранее выяснили журналисты, делится через офшоры прибылью с семьей президента Азербайджана Ильхама Алиева.
  • В Азербайджане считают, что золото в Карабахе добывают незаконно, а затем вывозят в Армению. Баку также обвинил российских миротворцев в том, что они потворствуют незаконной добыче в Карабахе. В российском МИД в ответ заявили, что миротворцы "эффективно выполняют свои задачи".
  • В Армении акцию считают блокадой армян Нагорного Карабаха и также винят миротворцев в бездействии, которое может привести к гуманитарной катастрофе.
  • Некоторые эксперты в Азербайджане считают, что Баку проводит в Карабахе "гибридную операцию", с целью установления полного контроля над спорной территорией.

Популярные новости

1
2
3
4
5
6
7
Подпишитесь на наш телеграм канал — источных актуальных новостей от создателей «ДРОН МЕДИА». Этот канал действительно помогает понимать происходящее.
Подписаться на канал