Армения обвинила Россию в невыполнении обязательств в Карабахе Пропустить содержание

Армения обвинила Россию в невыполнении обязательств в Карабахе

год назад
Башир Китачаев 1 минута чтения
+ + + +

Фото: Андрей Епихин / ТАСС

Премьер-министр Армении Никол Пашинян обвинил российских миротворцев в том, что они не выполняют обязательств по контролю Лачинского коридора - единственной дороги, которая соединяет населенную армянами часть Нагорного Карабаха с Арменией. Уже вторую неделю Азербайджан блокирует эту дорогу.

На заседании кабмина Пашинян заявил, что в Нагорном Карабахе складывается тяжёлая гуманитарная обстановке из-за закрытия Азербайджаном Лачинского коридора, а также неспособности Москвы и миротворцев следовать договоренностям и обеспечивать безопасность дороги.

«Конечно, это происходит из-за действий Азербайджана, но от этого смысл не меняется. Это ключевой смысл присутствия российских миротворцев — не позволять незаконные действия и держать под контролем Лачинский коридор», — заявил премьер.

Читайте далее: Почему жители Нагорного Карабаха живут в блокаде

Также армянский премьер подчеркнул, что страна направила Азербайджану предложение подписать мирный договор и открыть внутренние коммуникации друг для друга.

  • 12 декабря движение по Лачинскому коридору было заблокировано группой азербайджанцев, которые называют себя экоактивистами и требуют доступа на местные золотые рудники для азербайджанских специалистов. Среди активистов позже обнаружили военных и работников различных государственных ведомств. Эти рудники Баку передал британской компании Anglo Asian Mining, которая, как ранее выяснили журналисты, делится через офшоры прибылью с семьей президента Азербайджана Ильхама Алиева.
  • В Азербайджане считают, что добыча золота в Карабахе идет незаконно. Баку также обвинил российских миротворцев, которые размещены в регионе после окончания Карабахской войны 2020 года, в прикрытии незаконной добычи в Карабахе. В российском МИД в ответ заявили, что миротворцы "эффективно выполняют свои задачи".
  • В Армении акцию считают блокадой армян Нагорного Карабаха и также винят миротворцев в бездействии, которое может привести к гуманитарной катастрофе. В среду в Ереване прошла акция протеста у российского посольства. Около тысячи человек требовали открыть Лачинский коридор.
  • Некоторые наблюдатели в Азербайджане называют происходящее в Нагорном Карабахе "гибридной операцией", которая призвана помочь Баку в дальнейшем установить полный контроль над спорной территорией.
  • В Совете Безопасности ООН заявили о необходимости восстановления движения в Лачинском коридоре. Армения, в свою очередь, призвала Совбез ООН направить в Карабах миссию для оценки гуманитарной ситуации.

Популярные новости

1
2
3
4
5
6
7
Подпишитесь на наш телеграм канал — источных актуальных новостей от создателей «ДРОН МЕДИА». Этот канал действительно помогает понимать происходящее.
Подписаться на канал