Украине впервые передали деньги российского олигарха Пропустить содержание

Украине впервые передали деньги российского олигарха

год назад
Башир Китачаев 1 минута чтения
+ + + +

Фото: Сергей Фадеичев / ТАСС

Конфискованные американским судом $5,4 млн российского олигарха Константина Малафеева передадут Украине. Об этом сообщает CNN со ссылкой на заявление генерального прокурора США Меррика Гарланда, пишет CNN.

"Сегодня я объявляю, что санкционировал первую в истории передачу конфискованных российских активов на нужды Украины", — сказал Гарланд, говоря о конфискованных активах владельца пропагандистского издания Царьград ТВ и спонсора аннексии Крыма. Его $5,4 млн были арестованы после предъявления обвинения в нарушении санкций.

Читайте далее: США конфисковали $5,4 млн у российского олигарха Малофеева

С разрешения прокурора конфискованные активы передадут Госдепартаменту США для поддержки народа Украины.
"Российские военные преступники не найдут убежища в США", — отметил генпрокурор.

  • Санкции в отношении Малофеева США ввели в 2014 году. Поводом для этого стали подозрения в том, что олигарх финансировал сепаратистов, участвовавших в аннексии Крыма. Сам бизнесмен это отрицает, а в 2018 году говорил, что санкции несильно на нем сказались. Бывший глава минобороны самопровозглашенной ДНР Игорь Стрелков (Гиркин) в интервью украинскому журналисту Дмитрию Гордону подтверждал, что Малофеев спонсировал захват власти в Крыму.
  • В апреле 2022 года генпрокурор США Меррик Гарланд заявил о попытке Малофеева обойти санкции. Для этого олигарх создал схему, благодаря которой его медиа могли работать в Европе. Кроме того, власти США перехватили "миллионы долларов", которые неназванный американский институт отправил Малофееву. В декабре США заявили о праве конфисковать средства на счете Малофеева в денверском Sunflower Bank. Основанием стало то, что олигарх "пытался перевести их деловому партнеру в нарушение санкций США". Малофеев это решение не оспаривал.
  • В декабре сенаторы США единогласно одобрили поправки к бюджету на 2023 год, которые позволят конфисковывать замороженные активы российских бизнесменов в пользу Украины. В Кремле передачу российских активов Украине назвали "еще одним шагом в попрании всех правил и норм международного права". В июне прошлого года Минфин США сообщал, что заморозил активы олигархов из России на сумму $30 млрд.
  • В январе Юридическая служба Европейской комиссии нашла способ использовать замороженные в ЕС активы российских олигархов и чиновников для помощи Украине, однако, по их словам, эти деньги с процентами впоследствии придется вернуть России.

Популярные новости

1
2
3
4
5
6
7
Подпишитесь на наш телеграм канал — источных актуальных новостей от создателей «ДРОН МЕДИА». Этот канал действительно помогает понимать происходящее.
Подписаться на канал