США конфисковали $5,4 млн у российского олигарха Малофеева Пропустить содержание

США конфисковали $5,4 млн у российского олигарха Малофеева

год назад
Башир Китачаев 2 минут чтения
+ + + +

Суд в США постановил конфисковать у российского олигарха и владельца пропагандистского издания "Царьград ТВ" Константина Малофеева $5,4 млн, пишет Reuters со ссылкой на решение окружного судьи США Пола Гардефе. Эти деньги могут быть использованы для восстановления Украины.

Это первое подобное решение с весны 2022 года, когда американский Минюст создал межведомственную целевую группу KleptoCapture, которая должна обеспечивать соблюдение санкций и экспортных ограничений против России, а также борьбу с "коррумпированными российскими олигархами".

Прецедент с Малофеевым позволит в дальнейшем конфисковывать средства российских миллиардеров под санкциями, чтобы передавать их на помощь Киеву, отмечает Reuters.

Санкции в отношении Малофеева США ввели в 2014 году. Поводом для этого стали подозрения в том, что олигарх финансировал сепаратистов, участвовавших в аннексии Крыма. Сам бизнесмен это отрицает, а в 2018 году говорил, что санкции несильно на нем сказались. Бывший глава минобороны самопровозглашенной ДНР Игорь Стрелков (Гиркин) в интервью украинскому журналисту Дмитрию Гордону подтверждал, что Малофеев спонсировал захват власти в Крыму.

В апреле 2022 года генпрокурор США Меррик Гарланд заявил о попытке Малофеева обойти санкции. Для этого олигарх создал схему, благодаря которой его медиа могли работать в Европе. Кроме того, власти США перехватили "миллионы долларов", которые неназванный американский институт отправил Малофееву.

В декабре США заявили о праве конфисковать средства на счете Малофеева в денверском Sunflower Bank. Основанием стало то, что олигарх "пытался перевести их деловому партнеру в нарушение санкций США". Малофеев это решение не оспаривал.

Межведомственная группа KleptoCapture арестовала активы и других российских олигархов под санкциями, включая яхту стоимостью 300 млн долларов. Однако решения об их конфискации еще не приняты. Глава группы Эндрю Адамс пообещал, что средства будут переведены Украине в ближайшее время.

"Эти суммы мизерны по сравнению с ценой катастрофы, причиненной Россией народу и земле Украины, но вклад важен", — заявил Адамс.

  • В декабре сенаторы США единогласно одобрили поправки к бюджету на 2023 год, которые позволят конфисковывать замороженные активы российских бизнесменов в пользу Украины. В Кремле передачу российских активов Украине назвали "еще одним шагом в попрании всех правил и норм международного права".
  • В январе Юридическая служба Европейской комиссии нашла способ использовать замороженные в ЕС активы российских олигархов и чиновников для помощи Украине, однако, по их словам, эти деньги с процентами впоследствии придется вернуть России.

Популярные новости

1
2
3
4
5
6
7
Подпишитесь на наш телеграм канал — источных актуальных новостей от создателей «ДРОН МЕДИА». Этот канал действительно помогает понимать происходящее.
Подписаться на канал