Евросоюз нашел способ использовать активы РФ для помощи Украине Пропустить содержание

Евросоюз нашел способ использовать активы РФ для помощи Украине

год назад
Башир Китачаев 1 минута чтения
+ + + +

Юридическая служба Европейской комиссии нашла способ легально использовать замороженные российские активы для восстановления Украины, сообщает Bloomberg со ссылкой на источники.

Юристы пришли к выводу, что Евросоюз сможет использовать 33,8 миллиарда евро резервов Центрального банка России, которые, по предварительным оценкам ЕС, находятся на депозитах в странах Евросоюза. Всего на счетах ЦБ заморожено около 300 миллиардов евро.

План Еврокомиссии не отменяет запрет на экспроприацию российских активов и выполнение определённых требований. Активы можно будет использовать для получения прибыли, которая пойдёт на помощь Украине, но "в определенный момент", деньги с процентами и компенсацией возможных убытков, придется вернуть России. Предполагается, что средства возьмут из бюджета Евросоюза или государств-членов блока.

Bloomberg отмечает, что предложение юридической службы спорное и его только начинают обсуждать в Евросоюзе. Чиновники ЕС беспокоятся о юридическом обосновании такого решения и о том, какой прецедент оно может создать. В блоке также считают, что любой такой план необходимо реализовывать вместе с G7.

Ранее в "Атлантическом Совете" заявили, что ЕС не может найти две трети из ранее объявленных 300 миллиардов долларов замороженных российских активов. Сообщалось, что ЕС планирует направить средства ЦБ РФ на восстановление Украины.

Популярные новости

1
2
3
4
5
6
7
Подпишитесь на наш телеграм канал — источных актуальных новостей от создателей «ДРОН МЕДИА». Этот канал действительно помогает понимать происходящее.
Подписаться на канал