$460 млн, изъятые у банков РФ, пойдут на восстановление Украины Пропустить содержание

$460 млн, изъятые у банков РФ, пойдут на восстановление Украины

год назад
Башир Китачаев 1 минута чтения
+ + + +

Фото: ТАСС

Для восстановления гражданской инфраструктуры, разрушенной в результате российской агрессии, власти Украины потратят деньги, изъятые у российских банков. Об этом сообщил премьер-министр страны Денис Шмыгаль.

"В ближайшее время рассчитываем начать восстановление за счет средств, конфискованных у российских банков — на спецсчете уже есть для этого 17 млрд гривен ($460 млн). Первый приоритет — разрушенное жилье людей", — заявил он.

В частности были конфискованы активы Проминвестбанка (до войны основной акционер ВЭБ) и МР Банка (Сбербанк). У обоих Киев отозвал лицензии.

Шмыгаль напомнил, что всего в госбюджете на 2023 год заложено 35,5 млрд гривен на строительство и ремонт общественных зданий, объектов критической инфраструктуры, а также обеспечение жильем людей, которые были вынуждены покинуть свои дома. Помимо конфискованных средств, на эти цели планируют привлечь иностранные инвестиции, поэтому в этом году Украина должна завершить переговоры о страховании военных рисков для зарубежных инвесторов, добавил премьер.

"Внутри страны приоритетом является создание максимально благоприятных условий для инвестирования. В частности, упрощение подготовки и реализации проектов государственно-частного партнерства. А также минимизация требований к инвестиционным проектам со значительными инвестициями и дальнейшее упрощение разрешительно-лицензионных условий", — отметил Шмыгаль.

По словам Шмыгаля, власти Украины вместе со Всемирным банком проведут переоценку затрат на восстановление. Дело в том, что в июне речь шла о $350 млрд нанесенного ущерба, но с учетом последних атак на инфраструктуру эта сумма выросла до $700 млрд.

  • Накануне о готовности конфисковать замороженные активы России для восстановления Украины заявили власти Германии, писал Bloomberg со ссылкой на источники в немецком правительстве. Как утверждается, такой шаг может последовать, если будут решены связанные с этим юридические вопросы.

Популярные новости

1
2
3
4
5
6
7
Подпишитесь на наш телеграм канал — источных актуальных новостей от создателей «ДРОН МЕДИА». Этот канал действительно помогает понимать происходящее.
Подписаться на канал