Турция тайно поставляла Украине кассетные боеприпасы - Foreign Policy Пропустить содержание

Турция тайно поставляла Украине кассетные боеприпасы - Foreign Policy

год назад
Башир Китачаев 3 минут чтения
+ + + +

Одна из разновидностей кассетных боеприпасов

Турция тайно отправила Украине кассетные боеприпасы в конце 2022 года. Об этом пишет Foreign Policy со ссылкой на источники в ЕС и США. Количество поставленных припасов неизвестно. В 2021 году Турция обещала, что не будет поставлять такое вооружение.

Речь идет о модифицированных конвенционных боеприпасах двойного назначения (DPICM), которые были произведены в эпоху Холодной войны совместно с США. Издание пишет, что вылетающие из них суббоеприпасы, количество которых может достигать 88 штук, годами представляют угрозу, если не разорвутся сразу. В статье утверждается, что США законодательно запретили экспорт DPICM из-за "высокого уровня брака".

  • Кассетные боеприпасы разбрасывают над большими площадями небольшие контейнеры, которые начинены взрывчаткой и металлическими шариками для поражения людей или техники. Неразорвавшиеся кассетные боеприпасы могут представлять опасность в течение долгого времени.

Foreign Policy подчеркивает, что такие боеприпасы можно использовать не только для борьбы с живой силой противника, но и против бронетехники. Объём поставленной Киеву партии не раскрывается.

"После того, как США отказали (Украине) в доступе к кассетным боеприпасам, Турция стала единственным местом, где они могли их получить. Это показывает, что, несмотря на сближение Турции с Россией в некоторых отношениях, (Анкара) становится действительно важным сторонником Украины в военном отношении", — рассказал один из собеседников издания.

Отмечается, что Словакия, Чили и США в прошлом поставляли Турции кассетные боеприпасы. Как объясняют в издании, крупные игроки турецкого рынка ВПК ранее производили снаряды в которых можно использовать "самоуничтожающиеся DPICM".

Foreign Policy пишет, что в октябре 2021 года Анкара направила в женевскую организацию по кассетным боеприпасам письмо, в котором заявляла, что Турция "не производила, не применяла и не поставляла" кассетные боеприпасы с 2005 года и не планирует поступать так в будущем.

"Турция действительно разделяет гуманитарные соображения, которыми руководствуются усилия по ограничению неизбирательного применения оружия, включая кассетные боеприпасы", — заявлял представитель Турции при ООН.

  • Подпишитесь на телеграм Дрон Медиа

Журналисты отмечают, что боеприпасы, содержащие DPICM можно стрелять из стандартных артиллерийских орудий и что они "примерно в пять-десять раз более смертоносны, чем снаряды, которые США уже отправили в Украину". Ранее советник ВСУ и руководитель фирмы Thayer Leadership Дэн Райс заявил, что показатели смертности российских военных при поставках кассетных боеприпасов "вероятно, вырастут в 20 раз".

"На каждый четвёртый артиллерийский выстрел хоть кто-то умирает. Я думаю, DCIM увеличит показатель, вероятно, в 20 раз. Таким образом, на каждый ваш выстрел у вас будет по 10 убитых россиян. Вы увидите эффективность DPICM, которая также повлияет на моральный дух ВС РФ", — сказал он.

Киев пообещал, что для подтверждения боевых целей будут использовать дроны и что районы, где использовались такое вооружение, будут зачищать перед приходом туда гражданского населения.

В издании отмечают, что Турция "сыграла огромную роль" в поставках вооружения в Украину, в том числе при помощи проданных ВСУ беспилотников Bayraktar TB2. По заявлениям, именно эти БПЛА использовались для уничтожения приближающихся к украинской столице бронетанковых колонн, корректировки артиллерийского огня, нанесения ударов по захваченному острову Змеиный и для потопления российского флагманского крейсера «Москва». Также Анкара поставила Украине бронеавтомобили Kirpi.

  • В то же самое время, Турция стала единственной страной НАТО, не присоединившейся к антироссийским санкциям после начала войны в Украине. Напротив, она нарастила объемы торговли с Москвой и стала крупнейшим экспортером после Китая. Также Эрдоган и Путин заявили о планах создать в Турции "газовый хаб", который будет использован в том числе, для поставок российского газа в Евросоюз в обход санкций.
  • Турция стала помимо прочего, играть роль посредника между Киевом и Москвой. Таким образом была заключена сделка, позволившая вывезти зерно из блокированных украинских портов, а также вызволить из российского плена некоторых защитников Мариуполя.
  • Также Анкара не позволяет Швеции и Финляндии присоединиться к НАТО, выдвигая в качестве условий вступления, выдачу Турции курдских диссидентов, которых считает террористами.
  • Конвенция о запрете использования кассетных боеприпасов действует с 2010 года. Украины, Турции и России нет среди стран, которые подписали конвенцию. Во время вторжения в Украину российские войска сотни раз использовали кассетные боеприпасы, говорилось в докладе Cluster Munition Monitor.
  • Помимо России в последние годы кассетные боеприпасы друг против друга применяли Азербайджан и Армения во время Второй Карабахской Войны. Это привело к большим жертвам среди мирного населения с обеих сторон.

Популярные новости

1
2
3
4
5
6
7
Подпишитесь на наш телеграм канал — источных актуальных новостей от создателей «ДРОН МЕДИА». Этот канал действительно помогает понимать происходящее.
Подписаться на канал