Турция стала крупнейшим экспортёром в Россию после Китая Пропустить содержание

Турция стала крупнейшим экспортёром в Россию после Китая

год назад
Башир Китачаев 1 минута чтения
+ + + +

Фото: Anadolu

Турция обогнала Германию по объёму экспорта товаров в Россию, сообщает РБК со ссылкой на данные Турецкого института статистики.

Поставки Анкары Москве могут достичь рекордных $1,1 млрд. и выйти на третье место по объемам экспорта в Россию. По сравнению с досанкционным периодом ввоз товаров из Турции в Россию вырос почти в 2,4 раза. Если в 2021 году Турция занимала 11-е место среди стран-экспортёров товаров в Россию (её опережали США, Франция, Япония, Польша, Италия), то летом этого года вошла в пятёрку лидеров по экспорту.

«Если Турция опередит Германию, она станет третьим крупнейшим экспортером товаров в Россию, после Китая и Беларуси. Китайский экспорт в Россию в сентябре составил около 8 миллиардов долларов, белорусский — чуть более 2 миллиардов долларов в июне (после этого, осенью, Белстат перестал публиковать ежемесячные объёмы поставок в Россию). За Турцией и Германией следует Казахстан, чей экспорт в Россию составил 881 миллион долларов в августе (рост на 23% к июлю)», — отмечают эксперты РБК.

Турция значительно увеличила объёмы ввоза в Россию оборудования и машин (котлы, генераторы, турбины, двигатели внутреннего сгорания, насосы, подъёмные механизмы). Также подскочил экспорт лодок и плавучих конструкций. Таким образом, после сентябрьского роста экспорта Турция фактически догнала Германию по объёмам поставок в Россию.

Значительный объём товаров, идущих из Турции в Россию, — это реэкспорт в обход санкций. Об этом написала французская газета Le Monde 24 октября, назвав эту систему "брешью в стене санкций".

«Грузы из различных стран разгружают в портах Мерсина, Стамбула и Измира, затем помещают в контейнеры, принадлежащие местным компаниям или субподрядчикам, и отправляют по морю в Новороссийск или перевозят грузовиками в Россию через Грузию», — пишет издание.

  • Турция — единственная страна из участников блока НАТО, которая не присоединилась к санкциям против России и сохранила хорошие отношения с Путином. ЕС назначит представителя, который будет убеждать Турцию ввести санкции против России. При этом три последних турецких банка, поддерживающих российскую платежную систему «Мир», отказались от обслуживания её карт, под давлением США и Евросоюза.

Популярные новости

1
2
3
4
5
6
7
Подпишитесь на наш телеграм канал — источных актуальных новостей от создателей «ДРОН МЕДИА». Этот канал действительно помогает понимать происходящее.
Подписаться на канал