Трех генералов уволили из Минобороны из-за скандала с военной формой Пропустить содержание

Трех генералов уволили из Минобороны из-за скандала с военной формой

год назад
Башир Китачаев 3 минут чтения
+ + + +

В середине января руководство Минобороны провело совещание, по итогам которого уволило трех генералов из-за закупок некачественной военной формы. Об этом пишет издание "Верстка" со ссылкой на два источника, знакомые с содержанием встречи. Владельцы нового поставщика, вероятно, получили компанию в ходе рейдерского захвата и перепродают разработанные модели в несколько раз дороже.

Совещание, на котором произошли увольнения, прошло 19 января. Сообщается, что на нём присутствовали Шойгу и Герасимов: они раскритиковали качество российской формы из-за "кроя и швов", я также жалоб солдат "на холод и неудобство".

"На (совещании) обсуждалось качество военной формы, которая поставляется сейчас, в частности, ВС РФ в Украине. Её качество вызвало у военных начальников вопросы, они раскритиковали крой и швы формы. По их мнению, спецодежда не отвечала требованиям теплоизоляции, военнослужащие в ней жаловались на холод и неудобство. Недовольство Шойгу и Герасимова было так велико, что в результате совещания были уволены трое генералов-тыловиков", — выяснили в "Вёрстке".

Минобороны не просто отстранило высокопоставленных военных, но и сменило поставщика. Раньше форму для российской армии поставляли ЗАО "Кираса" и ЦНИИТОЧМАШ, которые хвастались разработкой комплекта маскировки, который сделает солдат "невидимыми" для тепловизоров, а также созданием "легендарной формы солдата будущего". Отмечается, что точно выяснить суммы контрактов и наименования поставщиков по открытым источникам невозможно, потому что в 2017 правительство разрешило ряду фирм и ведомств не публиковать данные о заключённых соглашениях в ответ на западные санкции.

Теперь пошивом формы для ВС РФ занимается "Опытно-конструкторское бюро Гардарика". По данным СМИ, новые комплекты под неофициальным названием "Семицвет" презентуют уже в этом месяце. Отмечается, что её внешний вид "в целом сохранится, будет улучшено качество тканей, швов и утеплителей". Солдатам обещают отправить летнюю, ветроводозащитную, демисезонную и зимнюю полевую формы одежды.

"Кроме того, в полевую форму одежды включены вновь введённые предметы обуви, такие как ботинки облегчённые специальные, ботинки летние специальные, ботинки демисезонные специальные и сапоги резиновые (утеплённые). Также военнослужащие обеспечиваются зимней обувью, в ранее существующую модель которой были внесены изменения", — рассказали в ОКБ.

Репортаж о ней появился на телеканале "Звезда" и РБК. Заявлялось, что производитель отправляют небольшие партии образцов в различные подразделения, чтобы собрать "отзывы бойцов" и создать "комфортную" форму из российских материалов.

Новой компанией владеют Иван Сильченко и 22-летний Артём Степаненко. Последний, по данным медиа, оказался сыном замглавы Росимущества и экс-главы правительства Ярославской области Дмитрия Степаненко.

Сообщается, что Степаненко и Сильченко владеют ещё тремя компаниями : ООО "Артив", ООО "Гардарика Инжиниринг" ("Ги") и ОКБ "Беркана". Первые две появились в 2022 году, а "Беркана" — намного раньше.

Согласно данным "СПАРК", эту ОКБ создала Анной Хараман, которую СМИ ранее упоминали. Утверждалось, что девушка более пяти лет создавала технологии экипировки для "военнослужащих, работников оперативных служб и российского спецназа". Более того, заявлялось, что компания разработала некое полотно "Паутина", которое "способно предотвращать взрывы в общественных местах" и "может спасти множество жизней".

По одной из версий, Степаненко и Сильченко провели рейдерский захват "Берканы", чтобы продавать экипировку компании в разы дороже изначальной стоимости. На это указывает тот факт, что в 2021 Хараман ушла из состава компании, в которой была ведущим специалистом, и объявила о создании новой, которая будет работать в похожей сфере.

"Я — основатель компании ОКБ Беркана. До недавнего времени я была собственником компании, ее основным разработчиком и конструктором всех моделей. По вполне конкретным причинам мне пришлось изменить состав учредителей <..> Все , что производит компания Беркана, больше не зависит от меня и производится не под моим контролем. Я открыла новое направление и создала бренд ЧеGлок. Мы продолжаем разработку и производство тактической одежды. <..> Все , что заявлено (в “Беркане”) мы производим и кроме этого увеличиваем ассортимент", — рассказала Хараман.

Читайте далее: На оккупированных Россией территориях Украины идут рейдерские захваты

Собеседник "Вёрстки" считает, что через "Гардарику" Степаненко и Сильченко отшивают и продают тактическую одежду, которую разработала Хараман, "просто в три раза накрутив цены": например, цена той же кепки после появления на сайте новой компании выросла на 233% (с 1,35 до 4,5 тысяч рублей). Сообщалось, что стоимость комплекта может составлять до 210 тысяч рублей.

Скандал, связанный с "Гардарикой" впервые разразился в начале февраля в российских провоенных каналах. Z-военкоры и авторы обнаружили, что "Гардарика" продает военным форму плохого качества в 10 раз дороже рыночной цены. Связанный с ЧВК "Вагнер" канал Grey Zone писал, что "ОКБ Гардарика" шьет вещи из очень плохих материалов, а продает по цене лучшей пошивочной в мире Cry Precision (США), и "это не преувеличение". В Минобороны РФ засекретили цену контракта на новую форму. Вскоре с сайта "Гардарика" пропали и цены на продукцию.

Популярные новости

1
2
3
4
5
6
7
Подпишитесь на наш телеграм канал — источных актуальных новостей от создателей «ДРОН МЕДИА». Этот канал действительно помогает понимать происходящее.
Подписаться на канал