На оккупированных Россией территориях Украины идут рейдерские захваты Пропустить содержание

На оккупированных Россией территориях Украины идут рейдерские захваты

год назад
Башир Китачаев 1 минута чтения
+ + + +

Фото: Getty Images

На оккупированных Россией территориях Украины происходит рейдерский захват предприятий и бизнеса, а также национализация имущества украинских бизнесменов. Владельцы не получают за это компенсаций. На то, что в российском Едином государственном реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ) стали появляться компании, зарегистрированные в частично оккупированных Запорожской и Херсонской областях обратили внимание журналисты издания "Важные истории".

В июне 2022 года украинская компания HD-group, владеющая хлебозаводами в Запорожской и Херсонской областях, сообщила, что после 24 февраля российские военные захватили территорию Бердянского хлебозавода и назначили там нового владельца предприятия. HD-group отказались работать при про-российской администрации и лишилась своих предприятий на аннексированных территориях.

"Важные истории" пишут, что в октябре 2022 года в российском ЕГРЮЛ было зарегистрировано ООО "Бердянский хлебокомбинат". Предприятие перешло под контроль двух жителей Москвы. иректором стал Николай Петрунин, а единственным владельцем — Павел Евстигнеев.

Евстигнеев, утверждают журналисты, никогда не имел отношение ни к Украине, ни к хлебобулочному производству. Он работает в автоломбарде "На Риге" и официально получает 200–250 тысяч рублей год. По его словам, он не владеет никакими заводами.

"Там (в ЕГРЮЛ) много чего написано, я никаким заводом не владею. Там уже обращаются в налоговую по доверенности, чтобы это все исправить и убрать". — сказал он. Его партнер по бизнесу Шестопалов отказался от комментариев.

В сентябре 2022 года из Запорожской области оккупационные власти выдворили известного местного политика и бизнесмена Виктора Романова. Семья Романовых владела базами отдыха, фермерским хозяйством и производством минеральной воды, а незадолго до войны приобрела местный молокозавод. Оккупационные власти отобрали у них дом, гостиницу и как минимум часть бизнеса.

"Нас просто попросили, чтобы его (предприятие) не разграбили. Все вопросы — к господам из временной администрации Запорожской области". — сказал владелец.

Российские оккупационные власти отдали Мелитопольский молокозавод "Нижнегородскому консервному заводу" из Крыма, принадлежащем Татьяне Тибекиной и Игорю Булатову. Они также отрицают свою причастность к захвату украинского бизнеса, утверждая об ошибке.

Указанные в российском реестре владельцы украинских предприятий в Херсоне также отрицают свою причастность к захвату чужой собственности.

  • После 2014 случаи захвата украинского бизнеса российскими предпринимателями происходили в аннексированном Крыму и на территориях самопровозглашенных ЛДНР.

Популярные новости

1
2
3
4
5
6
7
Подпишитесь на наш телеграм канал — источных актуальных новостей от создателей «ДРОН МЕДИА». Этот канал действительно помогает понимать происходящее.
Подписаться на канал