Доли в сетях OBI и Starbucks в РФ перешли к кадыровскому бизнесмену Пропустить содержание

Доли в сетях OBI и Starbucks в РФ перешли к кадыровскому бизнесмену

год назад
Башир Китачаев 2 минут чтения
+ + + +

Фото: VLADIMIR GERDO/TASS

Член семьи, близкой к главе Чечни Рамзану Кадырову, сменил фамилию и получил доли в российских активах OBI, Starbucks, а также мариупольского Металлургического комбината Ильича в качестве "награды" за участие в войне с Украиной, сообщает "Русская служба Би-би-си". В расследовании говорится, что Валид (Геремеев) Корчагин также оказался связан с главой Минстроя Чечни и одного из самых влиятельных чеченских кланов, а также сенатором от республики.

Расследователи выяснили, что на территории самопровозглашенной ДНР зарегистрирована компания "ММК Ильича". Название юрлица совпадает с наименованием металлургического комбината, который официально принадлежит компании украинского бизнесмена Рината Ахметова. Предполагается, что предприятие будет заниматься восстановлением частично разрушенного российскими войсками комбината.

"Основным видом деятельности компании с уставным капиталом 10 миллионов рублей указали производство чугуна, стали и ферросплавов. В ноябре, как раз после подписания Путиным договора о "вхождении" в состав России ДНР и еще нескольких регионов Украины, данные о компании внесли в российский единый госреестр юрлиц", — пишет "Би-би-си".

В руководстве "ММК Ильича" отказались предоставить подробности о деятельности. Глава компании сказал, что "предприятие находится в Макеевке, а завод находится в Мариуполе". Он посоветовал журналистам «приехать в Мариуполь», им "всё расскажут".

Выяснилось, что 50% этой компании принадлежит некому Валиду Корчагину. Также в его собственности числится доля в OBI и фирмы "Арена", которой перешли кофейни Starbucks. Обе сети ранее объявили об уходе из России.

"Би-би-си" утверждает, что вероятно, настоящей фамилией предпринимателя может быть Геремеев. Такой вывод они сделали исходя из данных прошлой версии его страницы в VK, записям в Getcontact и тому факту, что мужчина родился в селе Пришиб Астраханской области. Там же проживал его предполагаемый отец Вахит Геремеев — экс-глава Ножай-Юртовского района Чечни и действующий замглавы Минстроя республики.

"Би-би-си нашла контакты Валида Корчагина. Судя по приложению Getcontact, которое показывает, как абонент записан у его знакомых, Корчагин известен многим под другой фамилией: знакомые называют его "Валид Геремеев", "Валид Геремеев (Корчагин)", "Валид Вахитович Корчагин", "Валид Гиремеев Сын Вахида" <..> В 2021 году на странице Корчагина "ВКонтакте" еще была фамилия Геремеев - это можно увидеть в архивной версии его аккаунта. Но в апреле 2021 года по документам он уже был Корчагиным", — рассказали журналисты.

Мужчину считают родным братом Сулеймана Геремеева: экс-"старшего оперуполномоченного отделения отряда милиции специального назначения “Терек“ ГУ МВД России по ЮФО", а также сенатора Совета Федерации. Клан Геремеевых называли "одной из самых влиятельных семей Чечни", в том числе из-за их связи с Кадыровым.

Собеседники издания считают, что Геремеевы-Корчагины получили доступ к компаниям за участие в войне в Украине. В частности, доля в ММК могла быть подарена им за то, что они "воевали, демонстрировали свою лояльность и вполне могут претендовать на актив, который находится на (захваченной) территории".

"Загадочный Корчагин за время войны получил не только макеевскую компанию, но и часть крупного иностранного бизнеса. В конце октября ему досталась доля в компании "Арена", которой перешли кофейни американской Starbucks, ушедшей из России вскоре после начала войны. В этом кофейном бизнесе Корчагин стал партнёром давнего друга Рамзана Кадырова репера Тимура Юнусова (Тимати) <..> В конце 2022 года Корчагин стал совладельцем сети строительных гипермаркетов OBI - одной из крупнейших в России", — выяснили в BBC.

  • OBI продала свой бизнес в России за 1 евро ещё летом. Starbucks объявила об окончательном уходе с российского рынка в мае прошлого года.

Популярные новости

1
2
3
4
5
6
7
Подпишитесь на наш телеграм канал — источных актуальных новостей от создателей «ДРОН МЕДИА». Этот канал действительно помогает понимать происходящее.
Подписаться на канал