Поставщиком униформы для Минобороны оказался сын замглавы Росимущества Пропустить содержание

Поставщиком униформы для Минобороны оказался сын замглавы Росимущества

год назад
Башир Китачаев 1 минута чтения
+ + + +

Фото: РБК

Поставщиком формы для военных, участвующих в агрессии против Украины, стала ОКБ "Гардарика". Об этом говорится в публикации издания РБК. Утверждается, что компанию основали двое 22-летних выпускников МГИМО. Компания продает военную форму Министерству обороны по ценам в 10 раз выше аналогов.

Создатели "формы для СВО" утверждают, что её разработка шла около двух нет, хотя война идет почти год, а компания "Гардарика" была основана 25 марта 2022 года, вскоре после начала вторжения в Украину. Одним из основателей компании стал Артем Степаненко — сын замглавы Росимущества Дмитрия Степаненко.

Caption

Первая партия уже скоро отправится на военную приемку, а затем будет распределена в армию, пишет РБК. По словам Степаненко, производство было запущено около месяца назад, однако форма уже получила одобрение Министерства обороны. Стоимость костюмов варьируется от 130 до 210 тысяч рублей, причем в разных разделах сайта указана разная цена. Провоенные телеграм-каналы обратили внимание, что цена формы от "Гардарики" завышена в 10 раз.

Связанный с ЧВК "Вагнер" канал Grey Zone пишет, что "ОКБ Гардарика" шьет вещи из очень плохих материалов, а продает по цене лучшей пошивочной в мире Cry Precision (США), и "это не преувеличение". В Минобороны РФ засекретили цену контракта на новую форму. Вскоре с сайта "Гардарика" пропали и цены на продукцию.

Артём Степаненко ранее был известен по двум ДТП, спровоцированным сыном чиновника.

  • Ранее член думского комитета по обороне Андрей Гурулев обнаружил, что на пунктах приема личного состава отсутствует 1,5 млн комплектов военной формы. За это был уволен замминистра обороны по обеспечению тыла Дмитрий Булгаков. Позже его назначили главным инспектором Минобороны.
  • По новым законам, Министерство обороны РФ имеет право заказывать у единственных поставщиков без конкурса и не публиковать суммы контрактов.

Популярные новости

1
2
3
4
5
6
7
Подпишитесь на наш телеграм канал — источных актуальных новостей от создателей «ДРОН МЕДИА». Этот канал действительно помогает понимать происходящее.
Подписаться на канал