Студентов в РФ вынуждают подписывать согласие на досрочный призыв Пропустить содержание

Студентов в РФ вынуждают подписывать согласие на досрочный призыв

год назад
Вера Касиян 1 минута чтения
+ + + +

Российских студентов вынуждают подписывать согласие на досрочный призыв. Это позволит военкоматам призвать молодых людей уже в апреле, а не летом, когда закончится обучение, пишет "Верстка".

Военкоматы сотрудничают с администрациями колледжей. От студентов выпускных курсов начали требовать писать заявления на досрочное прохождение медицинской комиссии и заседания призывной комиссии. Сообщения приходят из регионов по всей России, рассказал "Верстке" руководитель правозащитной организации "Школа призывника" Алексей Табалов.

Студентам говорят, что они смогут досрочно сдать экзамены, если подпишут такие заявления. Затем студенты получают повестку с обязательством явиться в военкомат. В военкомате они проходят медкомиссию и отправляются в армию.

"Военкоматы хотят начать призывать таких студентов уже 1 апреля, когда начинается весенний призыв, чтобы не дожидаться лета и окончания обучения", - уверен правозащитник.

По российскому закону, студенты получают отсрочку от призыва до окончания учебы, однако в 2021 году военкоматы впервые начали убеждать молодых людей призываться досрочно. Тактика использовалась на протяжении 2022 года и в преддверии весеннего призыва 2023 года военкоматы снова к ней прибегли.

"Они дурят голову восемнадцатилетним пацанам, которые, естественно не понимают правовых последствий таких заявлений. Под разными предлогами, с помощью уговоров и угроз заставляют подписывать заявления", - говорит Табалов.

Согласие на досрочный призыв можно отозвать, объясняет правозащитник. Для этого студенту нужно написать заявление об аннулировании ранее подписанного заявления и направить его в районный военкомат, главный военкомат по региону и военную прокуратуру.

"Нужно указать, что вас ввели в заблуждение, вы находились под воздействием уговоров должностных лиц и не осознавали правовые последствия этого заявления", - сказал Табалов.

О том, что студентам московских ВУЗов и колледжей раздают повестки под предлогом "встреч с представителями военкоматов", сообщает также правозащитный проект "Идите лесом". Студентов просят приходить с паспортом и приписным свидетельством. Тем, кто такие встречи проигнорирует, угрожают "индивидуальными разбирательствами".

Как рассказал один из судентов, повестки с предписаниями явиться в военкомат выдают москвичам. Тех, кто прописан в области, отпускают.

  • Разведка США прогнозирует, что уже в ближайшие месяцы Путину потребуется новая волна мобилизации, которая охватит 200 тысяч человек.
  • В январе в России решили повысить призывной возраст. Призывать на срочную службу в армию граждан в возрасте от 18 до 30 лет собираются уже этой весной.

Популярные новости

1
2
3
4
5
6
7
Подпишитесь на наш телеграм канал — источных актуальных новостей от создателей «ДРОН МЕДИА». Этот канал действительно помогает понимать происходящее.
Подписаться на канал