Российская армия готовится к новому наступлению в Украине Пропустить содержание

Российская армия готовится к новому наступлению в Украине

год назад
Башир Китачаев 2 минут чтения
+ + + +

Фото: AFP

Российская армия пополнилась сотнями тысяч мобилизованных и новым командующим в лице Валерия Герасимова, и готовится к новому наступлению в Украине, чтобы попытаться переломить ход войны. Об этом пишет "Новая Газета. Европа" со сслыкой на источник в Генштабе.

По словам собеседника издания, генералы готовы "пустить на фарш" десятки тысяч солдат, чтобы командование смогло отчитаться Кремлю о хотя бы каких-нибудь значительных успехах раньше, чем украинская армия получит западные танки и начнет свое наступление.

При этом, утверждает источник в ВС РФ, генералы игнорируют очевидные опасности подобного маневра.

"Украинцы получают абсолютно точные данные обо всех наших передвижениях от западных разведок. Скопить на определенном участке достаточное количество сил, не подставив их под удары HIMARS и дальнобойной артиллерии, — невозможно" — сказал журналистам собеседник

В американском Институте изучения войны (ISW) считают, что новое российское наступление произойдет в Луганской области. Об этом, по их мнению, свидетельствует также отключение мобильного интернета в оккупированной части региона. Это, вероятно, делается, чтобы не позволить про-украински настроенным местным жителям и агентуре сообщать Киеву о развертывании дополнительных сил для наступления, которое, по данным украинской разведки, направлена на то, чтобы захватить весь Донбасс к марту 2023 года.

Источники Bloomberg, близкие к Кремлю, подтверждают: Путин приказал начать новое наступление в феврале-марте, не считаясь с потерями. Перехватив инициативу на поле боя, Кремль рассчитывает оказать давление на Киев и его союзников, чтобы в будущем мирном соглашении гарантировать себе контроль над уже захваченными украинскими землями.

Разведка США прогнозирует, что уже в ближайшие месяцы Путину потребуется новая волна мобилизации, которая охватит 200 тысяч человек. Минобороны Украины заявляет, что "первая волна" была масштабнее официальных цифр и позволила армии накопить у границ 500 тысяч солдат.

По словам источника "Новой Газеты.Европа" в штабе, даже удержание фронта дается войскам "ценой огромных потерь", а наступление сулит неизбежные сложности с подвозом боекомплекта и продовольствия.

"В итоге атак нам достается вместо населенных пунктов лунный ландшафт с остатками ненавидящего нас населения", - говорит военный.

  • Глава ЦРУ Уильям Бернс недавно заявил, что в ближайшие полгода в Украине произойдет битва, которая решит исход войны.
  • В последние полгода российская армия не проводит крупные наступательные операции в Украине из-за понесенных потерь и недостатка артиллерии и ракет.
  • Атаки проводятся относительно небольшими силами на отдельных участках фронта, как, например, под Бахмутом. В основном в этом районе бои ведут наемники и бывшие заключенные ЧВК "Вагнер", которые ценой больших потерь за полгода боев смогли охватить город с трех сторон и создать сложности для украинского гарнизона. Также "вагнеровцы", понеся большие потери и полностью разрушив город, взяли Соледар севернее Бахмута.
  • Южнее российские войска попытались повторить локальный и ограниченный успех "Вагнера", штурмуя маленький город Угледар, но понесли большие потери и не смогли овладеть населенным пунктом. ВСУ также понесли большие потери в этих боях, но не позволили прорвать фронт. Атаки в пригородах Донецка и в Запорожь также захлебнулись и привели к большим потерям в российских войсках.

Популярные новости

1
2
3
4
5
6
7
Подпишитесь на наш телеграм канал — источных актуальных новостей от создателей «ДРОН МЕДИА». Этот канал действительно помогает понимать происходящее.
Подписаться на канал