Путин поддержал повышение призывного возраста в РФ до 30 лет Пропустить содержание

Путин поддержал повышение призывного возраста в РФ до 30 лет

год назад
Вера Касиян 2 минут чтения
+ + + +

Президент России Владимир Путин поддержал идею повысить предельный возраст призыва с 27 до 30 лет, передает ТАСС.

"Концептуально идея, действительно, была поддержала главой государства, но детали, оформление - в качестве первоисточника следует воспринимать информацию от Министерства обороны", - сказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

О том, что во время весеннего призыва 2023 года в армию (он в России пройдет с 1 апреля по 15 июля, - ред.) могут начать призывать людей в возрасте до 30 лет, ранее заявил председатель комитета Госдумы РФ по обороне Андрей Картаполов.

На первых порах призывать будут "по смешанному типу" - то есть людей в возрасте от 18 до 30 лет. Полный же переход к новой системе, при которой минимальный призывной возраст будет составлять 21 год, а предельный - 30 лет, займет от одного года до трех лет, рассказал Картаполов в интервью "Парламентской газете".

Пока речь идет о повышении именно верхней границы призывного возраста, уточнил депутат.

"Условно говоря, в ведении военкомата находится сто человек в возрасте от 21 года до 30 лет, которые не проходили военную службу и не имели на то достаточных оснований. А задание - 200 человек. Соответственно, половину из них составят люди в возрасте 18 лет, как и было прежде, половину - люди от 21 года до 30 лет", - пояснил депутат.

  • Министр обороны РФ Сергей Шойгу в декабре 2022 года предложил поэтапно увеличить возраст призыва в армию с 18 до 21 года, а предельный - повысить с 27 до 30 лет. Кроме того, численность российской армии будет увеличена до 1,5 млн человек.
  • Инициативу обосновывают необходимостью обезопасить Россию от стран НАТО, стремящихся нарастить "военный потенциал" у российских границ.
  • Согласно статье 22 закона "О воинской обязанности и военной службе", в армию на срочную службу призывают "граждан мужского пола" с 18 до 27 лет. Поправок к этому закону Госдума не принимала.
  • 21 сентября 2022 года российский президент Владимир Путин объявил частичную мобилизацию находящихся в запасе военных для участия в войне против Украины. По заверениям российский властей, мобилизовать планировалось до 300 тысяч россиян. После объявления мобилизации из России сбежали, по разным оценкам, от 700 тыс. до 1 млн человек.
  • По данным украинской разведки, российские власти могут объявить новую мобилизации 15 января. Ожидается, что мобилизовать могут до 500 тысяч россиян.

Популярные новости

1
2
3
4
5
6
7
Подпишитесь на наш телеграм канал — источных актуальных новостей от создателей «ДРОН МЕДИА». Этот канал действительно помогает понимать происходящее.
Подписаться на канал