Россияне похитили директора Запорожской атомной станции Пропустить содержание

Россияне похитили директора Запорожской атомной станции

2 года назад
Андрей Яницкий 1 минута чтения
+ + + +

Игорь Мурашов, гендиректор Запорожской АЭС, фото "Энергоатома"

Российские оккупанты задержали и увезли в неизвестном направлении директора Запорожской атомной электростанции Игоря Мурашова, сообщает президент украинской госкомпании "Энергоатом" Петр Котин.

В пятницу 30 сентября 2022 года около 16:00 российский патруль остановил автомобиль Мурашова на дороге между Запорожской АЭС и городом Энергодаром Запорожской области Украины, который находится в российской оккупации с марта 2022 года. Россияне задержали директора станции силой, завязали ему глаза и увезли в неизвестном направлении. Его судьба неизвестна.

Гендиректор атомной станции несет ответственность за ядерную и радиационную безопасность Запорожской АЭС. Его задержание может повредить стабильной работе самой большой в Европе атомной станции, пишет Котин.

"Требую от российских военных, которые контролируют Запорожскую АЭС, сотрудников Росатома, которые также незаконно находятся на нашем ядерном объекте, прекратить акты ядерного терроризма по отношению к руководству и персоналу ЗАЭС, немедленно освободить руководителя станции и вернуть его к выполнению служебных обязанностей по поддержанию безопасной эксплуатации Запорожской АЭС", — призывает руководитель "Энергоатома".

Он также обратился к гендиректору Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэлю Гросси, руководителю Всемирной организации операторов АЭС Тому Митчеллу с просьбой принять все возможные меры для освобождения Игоря Мурашова.

Популярные новости

1
2
3
4
5
6
7
Подпишитесь на наш телеграм канал — источных актуальных новостей от создателей «ДРОН МЕДИА». Этот канал действительно помогает понимать происходящее.
Подписаться на канал