МАГАТЭ приняло резолюцию с призывом к России покинуть Запорожскую АЭС Пропустить содержание

МАГАТЭ приняло резолюцию с призывом к России покинуть Запорожскую АЭС

2 года назад
Вера Касиян 1 минута чтения
+ + + +

Фото: AP/ТАСС

Совет управляющих Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) в четверг, 15 сентября, принял резолюцию, требующую от России прекратить оккупацию Запорожской атомной электростанции, — крупнейшей в Европе АЭС, расположенной в Украине, со ссылкой на источники сообщает Reuters.

Текст, в котором сказано, что комиссия призывает Россию "немедленно прекратить все действия против Запорожской атомной электростанции и любого другого ядерного объекта в Украине", был принят 26 голосами "за", двумя "против" и семи воздержавшимися, заявили дипломаты. Россия и Китай проголосовали против, а Египет, Южная Африка, Сенегал, Бурунди, Вьетнам, Индия и Пакистан воздержались, добавили они.

Совет "выражает сожаление по поводу постоянных насильственных действий Российской Федерации против ядерных объектов в Украине, включая продолжающееся присутствие российских сил и персонала Росатома на Запорожской атомной электростанции", — говорится в тексте резолюции.

Оккупация АЭС Россией значительно повышает риск ядерной аварии, указывается в документе. Украинский персонал продолжает эксплуатировать станцию в условиях, которые МАГАТЭ назвало угрожающими безопасности объекта.

  • Ситуация на Запорожской АЭС оказалась в центре внимания с начала августа, когда российские военные начали обстрел станции. Россия отвергла призывы о демилитаризации атомной станции под предлогом, что должна "защищать ее" от провокаций, и обвиняет в обстрелах Украину.
  • После непродолжительной миссии на ЗАЭС эксперты МАГАТЭ представили отчет, в котором подтвердили, что Россия разместила "военный персонал, транспортные средства и оборудование в разных местах станции".
  • После этого Рафаэль Гросси призвал немедленно прекратить обстрелы в районе оккупированной Запорожской АЭС и создать "зону безопасности" вокруг нее, отмечая, что перебои с электроснабжением станции повышают угрозу аварии.
  • Крупнейшая в Европе Запорожская атомная электростанция с 4 марта захвачена российскими военными. Захватчики размещают на площадке военную технику и боеприпасы, а также обстреливают прилегающую территорию.
  • ООН, США и Украина призвали РФ вывести военную техники и личный состав с ядерного объекта. Литва предложила направить на ЗАЭС полицейскую миссию ООН..

Популярные новости

1
2
3
4
5
6
7
Подпишитесь на наш телеграм канал — источных актуальных новостей от создателей «ДРОН МЕДИА». Этот канал действительно помогает понимать происходящее.
Подписаться на канал