При аварии на Запорожской АЭС радиационное облако накроет и часть РФ Пропустить содержание

При аварии на Запорожской АЭС радиационное облако накроет и часть РФ

2 года назад
Дрон Медиа 1 минута чтения
+ + + +

Национальная атомная электрогенерирующая компания "Энергоатом" смоделировала возможное направление радиационного облака в случае, если на Запорожской атомной электростанции произойдет авария.

"Радиационное облако в случае тяжелой аварии на Запорожской АЭС в соответствии с розой ветров на понедельник, 29 августа 2022 года, может накрыть часть юга Украины и юго-западные регионы России. В случае аварии на одном из энергоблоков ЗАЭС облако распространения радиации будет двигаться по ветру к юго-востоку в сторону России", — сообщили в "Энергоатоме" со ссылкой на прогноз Госатомрегулирования Украины.

В таком случае под радиационное облако попадет Краснодарский край, а также затронет Ставропольский. В Украине — Запорожскую, Донецкую, а также части Херсонской и Луганской областей, территорию аннексированного Крыма.

  • Запорожскую АЭС оккупировали российские военные 4 марта, с августа появляется информация о регулярном обстрелеоккупанты активно обстреливали её ракетами, обвиняя в обстрелах Украину.
  • Генсек ООН Антониу Гутерриш призвал прекратить любую военную деятельность вокруг Запорожской АЭС и создать вокруг нее демилитаризованную зону. А США поддержали идею создания демилитаризованной зоны вокруг Запорожской АЭС. 18 августа Россия отказалась создавать димилитаризованную зону.
  • 19 августа сотрудники Запорожской АЭС, захваченной российскими военными, опубликовали обращение к мировому сообществу. "Мы умеем профессионально управлять ядерной реакцией. Но бессильны перед человеческой безответственностью и безумием", — говорится в обращении.
  • О нарушениях в работе атомной станции читайте здесь.
  • Вечером 23 августа состоялось экстренное заседание Совета безопасности ООН по запросу России относительно ситуации на Запорожской АЭС.
  • 25 августа на территории Запорожской атомной электростанции впервые в истории произошло отключение от энергосети всех шести блоков. В тот же день Министерство обороны Великобритании в новой сводке отмечало, что Запорожская атомная электростанция, которую Россия захватила еще в марте, стала источником опасности. Все потому, что она работает с нарушением систем охлаждения реакторов, а также имеет повреждение резервного источника питания. Запорожской АЭС. Об отключении электроэнергии читайте здесь.
  • The Telegraph писало, что сотрудники Запорожской атомной электростанции, попросившие об анонимности, рассказали, что российские спецслужбы задерживают работников станции дома или по пути на работу и уводят некоторых в подвал на "разговоры".

Фото на главной странице: eSP.md

Популярные новости

1
2
3
4
5
6
7
Подпишитесь на наш телеграм канал — источных актуальных новостей от создателей «ДРОН МЕДИА». Этот канал действительно помогает понимать происходящее.
Подписаться на канал