Сотрудники Запорожской АЭС обратились к мировому сообществу Пропустить содержание

Сотрудники Запорожской АЭС обратились к мировому сообществу

2 года назад
Дрон Медиа 1 минута чтения
+ + + +

Сотрудники Запорожской АЭС, захваченной российскими военными, опубликовали обращение к мировому сообществу.

"Последние две недели атомная станция стала, по сути, целью непрерывных военных атак. Артиллерийские удары становятся с каждым разом все более мощными и опасными, а угроза уничтожения критически важных объектов обеспечения ядерной безопасности все реальнее", — пишут работники станции.

По их словам, с начала войны многие сотрудники получили тяжелые ранения или погибли на рабочих местах. Последствия возможной аварии на АЭС "могут оказаться на порядок ужаснее итогов трагедий в Чернобыле и на Фукусиме".

Они отметили, что в мировой практике нет аварийных планов защиты ядерных объектов в ситуации, когда они становятся территорией боевых действий.

"Мы умеем профессионально управлять ядерной реакцией. Но бессильны перед человеческой безответственностью и безумием", — заключили сотрудники ЗАЭС.

События последних суток

Главное управление разведки Украины сообщило вечером 18 августа, что представители "Росатома" срочно покинули территорию Запорожской АЭС, а на 19 августа всем сотрудникам станции РФ объявила выходной.

При этом российские СМИ пишут, что система защиты Запорожской АЭС усилена из-за возможной попытки украинской армии нанести удар по объекту. Также со ссылкой на подконтрольную России администрацию Энергодара, расположенного около АЭС, сообщается, что украинские войска около полуночи возобновили обстрел Энергодара из тяжелой артиллерии, зафиксировано как минимум семь "прилетов".

18 августа Россия отказалась от создания демилитаризованной зоны вокруг АЭС. В МИД РФ считают, что такая зона сделает станцию еще более уязвимой. О создании демилитаризованной зоны призывали США и ООН.

Ситуацию вокруг Запорожской АЭС обсуждали 18 августа во Львове президенты Украины, Турции и генсек ООН.

Фото на главной: "Хвиля"

Популярные новости

1
2
3
4
5
6
7
Подпишитесь на наш телеграм канал — источных актуальных новостей от создателей «ДРОН МЕДИА». Этот канал действительно помогает понимать происходящее.
Подписаться на канал