Россия начала крупное наступление в Луганской области - ISW Пропустить содержание

Россия начала крупное наступление в Луганской области - ISW

год назад
Башир Китачаев 2 минут чтения
+ + + +

Россия начала масштабное наступление в Луганской области. Интенсивность ее военных операций в районе Сватово—Кременная близ административной границы с Харьковской областью заметно возросли за последнюю неделю, говорится в отчете американского Института изучения войны (ISW).

Для операции российское командование задействовало подразделения нескольких полков 144-й и 3-й мотострелковых дивизий (Западный военный округ) и полк 90-й танковой дивизии (Центральный военный округ) при поддержке частей 76-й воздушно-десантной дивизии и неустановленных частей Южного военного округа.

Этими силами РФ пытается прорвать украинскую оборону, но пока им не удается достичь значительных успехов. Наиболее интенсивные бои идут к северо-западу от Сватово — недалеко от Купянска и западнее Кременной. Аналитики считают, что привлечение как минимум трех крупных дивизий к операциям на этом участке означает начало российского наступления. В то же время полного темпа оно еще не достигло, поскольку пока командование не задействовало 2-ю мотострелковую дивизию, которая в январе была переброшена в Луганскую область из Беларуси.

[fancy_gallery gallery=0]

В ISW также считают, что России удалось перехватить инициативу на этом участке фронта, утраченную в августе прошлого года после успешного наступления ВСУ. Аналитики подчеркивают, что начало операции еще не означает ее успех. Украина получит возможность начать собственное контрнаступление, когда РФ исчерпает исчерпает накопленные резервы живой силы и техники

  • 7 февраля секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов заявил, что к годовщине вторжения в Украину российские войска предпримут попытки продвинуться вперед, чтобы показать своим гражданам "хоть что-то". Министр обороны Алексей Резников говорил, что в этом плане "ключевые риски" — на востоке и юге страны. Представитель Главного управления разведки Украины Андрей Черняк утверждал, что Владимир Путин приказал захватить всю Луганскую и Донецкую области к марту.
  • 6 февраля Financial Times писала со ссылкой на данные разведки, что Россия начнет наступление в течение ближайших 10 дней и основным направлением для удара будет Кременная в сторону Лимана. Также сообщалось об усилении группировки в районе Мариуполя, которая бы угрожала Запорожской области.
  • О том, что Россия готовит новое наступление, в котором не будет считаться с потерями, писало издание "Новая Газета.Европа", со ссылкой на неназванного источникав Генштабе российской армии.

Популярные новости

1
2
3
4
5
6
7
Подпишитесь на наш телеграм канал — источных актуальных новостей от создателей «ДРОН МЕДИА». Этот канал действительно помогает понимать происходящее.
Подписаться на канал