FT: Россия может начать наступление в Украине в течении 10 дней Пропустить содержание

FT: Россия может начать наступление в Украине в течении 10 дней

год назад
Башир Китачаев 1 минута чтения
+ + + +

Фото: Reuters

Россия может начать крупномасштабное наступление в Украине в течение ближайших 10 дней. Об этом пишет Financial Times со ссылкой на неназванного советника украинской армии. По его словам, у Киева есть "очень надежная информация о намерениях" России начать новую операцию.

Аналитики полагают, что местом для новой атаки скорее всего станет западная часть Луганской области в районе Кременной и Лимана, которые были освобождены в ходе осеннего контрнаступления ВСУ. Россия, как пишет издание, собирает в этом месте войска. Также в последние дни, участились локальные атаки российской армии.

Президент Украины Владимир Зеленский в вечернем обращении 5 февраля отметил, что есть много сообщений о том, что россияне хотят попробовать в феврале "отыграться за прошлогодние поражения".

"Очень тяжело в Донецкой области — ожесточенные бои. Но как бы ни было тяжело и каким бы ни было давление, мы должны выстоять", — сказал президент.

Министр обороны Украины Алексей Резников на пресс-конференции 5 февраля отметил, что Киев ожидает возможных наступлений со стороны россиян в связи с предстоящей годовщиной полномасштабного вторжения, так как "они (россияне) любят символизм".

О том, что Россия готовит новое наступление, в котором не будет считаться с потерями, писало издание "Новая Газета.Европа", со ссылкой на неназванного источникав Генштабе российской армии.

В американском Институте изучения войны (ISW) также считают, что новое российское наступление пройдет в Луганской области.

Популярные новости

1
2
3
4
5
6
7
Подпишитесь на наш телеграм канал — источных актуальных новостей от создателей «ДРОН МЕДИА». Этот канал действительно помогает понимать происходящее.
Подписаться на канал