РФ потеряла почти половину захваченных в Украине территорий Пропустить содержание

РФ потеряла почти половину захваченных в Украине территорий

год назад
Вера Касиян 3 минут чтения
+ + + +

Источник: Важные истории

С 24 февраля российская армия потеряла больше 60 тысяч квадратных километров захваченных в Украине земель. Большая часть из них была деоккупирована в результате жестов доброй воли, которые Россия с начала войны совершала уже трижды.

Сколько украинских территорий Россия захватила и потеряла за 9 месяцев полномасштабной войны, решили напомнить "Важные истории".

К концу марта российская армия оккупировала 125 тысяч квадратных километров украинских территорий. Это наибольшая площадь, которую удалось захватить за 9 месяцев полномасштабной войны. С учетом аннексированного Крыма и территории Донецкой и Луганской областей, оккупированных с 2014 года, под контролем России находилось около 168 тысяч квадратных километров украинских земель.

Источник: Важные истории

В конце марта российские войска отступили из-под Киева и Чернигова, потеряв больше 40 тысяч квадратных километров территории. Это отступление стало неизбежным, говорит военный эксперт Юрий Федоров.

"Был план взять Киев за нескольких дней - неделю. Но в течение недели Киев не взяли, и пошла череда взаимообусловленных провалов, которые привели к поражению на этом участке", - объясняет эксперт.

Источник: Важные истории

После этого под контролем России оставалось около 80 тысяч квадратных километров украинской территории. РФ удерживала эти земли практически без потерь территории в течение следующих пяти месяцев.

В начале сентября ВСУ начали контрнаступление в Харьковской области. Тогда Россия потеряла контроль над регионом и лишилась почти 10 тысяч квадратных километров захваченной территории.

Источник: Важные истории

Достичь таких результатов позволила грамотная тактика Украины, объясняет Юрий Федоров. Когда первая линия обороны была прорвана, украинские маневренные группы не тратили время на лобовой штурм городов и населенных пунктов, а обходили их и перерезали коммуникации.

"Российские гарнизоны в этих городах были немногочисленные, им пришлось просто спасаться бегством. Сначала украинские силы окружили Изюмскую группировку на юге области, перерезали ее линии снабжения, и в конечном итоге она хаотично отступала. То же самое произошло с Лиманской группировкой. В общей сложности оттуда ушло 25–30 тысяч российских военных. Эти люди не были уничтожены физически, но они прекратили свое существование как организованная сила, были вынуждены отступать с потерями", - описывает ход контрнаступления Юрий Федоров.

Читайте: Потери российской армии могут превышать 90 тысяч человек

Основные боевые части России в это время были сконцентрированы на правом берегу Днепра в Херсонской области и на Донецком фронте.

"В командовании считали, что в Харьковской области держать войска не нужно, потому что у ВСУ нет сил для прорыва в глубину региона. Это большой просчет в оценке способности Украины преодолеть линию обороны", - объясняет Федоров.

Спустя еще два месяца российская армия ушла из Херсона - единственного областного центра, который удалось завоевать за это время. Площадь захваченного сократилась еще на 4,8 тысячи квадратных километров. Уводить войска с правого берега Днепра стоило еще в конце августа, это позволило бы минимизировать потери, считает военный эксперт Юрий Федоров. Но сдача Херсона - очень серьезное политическое поражение, поэтому Путин не давал согласия.

Читайте: Во время бегства из Херсона россияне выпустили заключенных из СИЗО

"И все же удары по логистическим цепочкам заставили принять решение о выводе войск с правого берега. Только прошло это с большими потерями, чем это могло быть в конце августа", - рассказывает Федоров.

К девятому месяцу войны Россия сохранила контроль лишь над половиной завоеванных с начала полномасштабного вторжения территорий. По состоянию на 24 ноября под контролем РФ находится почти 65 тысяч квадратных километров в Запорожской, Херсонской, Донецкой и Луганской областях Украины. Это сравнимо с площадью среднего российского региона - например, Ставропольского края.

Источник: Важные истории

"До конца августа в правящем кругу в России многие верили, что победа в войне не только возможна, но и практически гарантирована, вопрос только в сроках. Сейчас ситуация обратная. Уже большинство считает, что победа невозможна, а вот поражение становится реальным. Вопрос уже ставится не о победе, а о минимизации ущерба", - уверен военный эксперт Юрий Федоров.

Популярные новости

1
2
3
4
5
6
7
Подпишитесь на наш телеграм канал — источных актуальных новостей от создателей «ДРОН МЕДИА». Этот канал действительно помогает понимать происходящее.
Подписаться на канал