Во время бегства из Херсона россияне выпустили заключенных из СИЗО Пропустить содержание

Во время бегства из Херсона россияне выпустили заключенных из СИЗО

год назад
Вера Касиян 1 минута чтения
+ + + +

Херсонское СИЗО после отступления из города россиян, 14 ноября 2022 года. Фото: hromadske

Во время бегства из Херсона российские оккупанты выпустили из СИЗО всех заключенных, в том числе осужденных на пожизненные сроки. Предварительно, ворота изолятора открыли коллаборанты из его администрации, сообщает hromadske.

В СИЗО Херсона украинские военные обнаружили дела 457 осужденных, из них 15 - к пожизненному лишению свободы. Они отбывали сроки в разных колониях и временно оказались в Херсонском следственном изоляторе. После побега россиян все осужденные оказались на свободе.

"Однако уже несколько заключенных обратились к военным. Среди них один пожизненно осужденный - его перевезли в пенитенциарную службу Николаева. Где находятся остальные заключенные, пока неизвестно", - говорится в сообщении.

Также в СИЗО обнаружили дела 59 человек, задержанных россиянами во время оккупации. Всех этих людей они забрали с собой во время бегства из Херсона. По информации военных, задержанных увезли в Крым.

ОБНОВЛЕНИЕ. Российский телеграм-канал "Сирена" опубликовал ориентировку на заключенных, сбежавших из СИЗО Херсона. Среди них 124 убийцы и 11 насильников

Среди разыскиваемых заключенных 124 человека осуждены по разным частям статьи 115 УК Украины "Умышленное убийство", 81 человек - по разным частям статьи 187 "Разбой". Еще 11 отбывали наказание за совершение изнасилования (ст. 152), в том числе пятеро - изнасилования ребенка до 14 лет.

Почти треть зэков из Херсона, выпущенных оккупантами, уже вернули в СИЗО, передает УНИАН.

Как сообщил глава Нацполиции Украины Игорь Клименко, на данный момент задержали и вернули в СИЗО в Николаевской и Одесской областях 166 заключенных. Часть из них - это приговоренные к пожизненному заключению.

  • В освобожденный Херсон уже вернулись и возобновили свою работу представители военной администрации, полиции и Службы безопасности Украины. В городе появилась мобильная связь украинских операторов.
  • Накануне Херсон посетил президент Украины Владимир Зеленский. В городе торжественно подняли украинский флаг.
  • Полицейские проводят стабилизационные мероприятия. Вокруг города и на территории Херсона выставили блокпосты, до конца разминирования въезд и выезд из города будут ограничены.
  • Также в Херсоне с 17:00 до 08:00 введен комендантский час. Жителей деоккупированных населенных пунктов призывают выехать в более безопасные регионы из-за большого риска обстрелов, а уже выехавших людей не спешить возвращаться, пока не будут завершены стабилизационные мероприятия.

Популярные новости

1
2
3
4
5
6
7
Подпишитесь на наш телеграм канал — источных актуальных новостей от создателей «ДРОН МЕДИА». Этот канал действительно помогает понимать происходящее.
Подписаться на канал