На пророссийкой акции в Кишиневе произошли столкновения с полицией Пропустить содержание

На пророссийкой акции в Кишиневе произошли столкновения с полицией

год назад
Вера Касиян 2 минут чтения
+ + + +

Фото: NewsМaker

В центре столицы Молдовы Кишинева проходит акция пророссийской партии "Шор". Участники протеста столкнулись с полицией. Обстановка накалилась после того, как две колонны протестующих встретились у парламента и решили пройти дальше по проспекту Штефана чел Маре, передает NewsМaker.

[fancy_gallery gallery=0]

Фото: NewsМaker

Полиция перекрыла проспект Штефана чел Маре автобусами, и несколькими кордонами правоохранителей. Правоохранители не пропустила м итингующих, потому что это не было заявлено организаторами заранее, отмечает издание.

[telegram embed]

Протест продолжился митингом у памятника Штефану чем Маре. Проспект все еще перекрыт полицией.

С импровизированной сцены председатель Оргеевского района Дину Цуркану заявила, что протестующие "не против НАТО, ЕС и Румынии, а за Молдову".

Депутат от партии "Шор" Марина Таубер заявила со сцены, что якобы во время столкновений у парламента ее ударил глава полиции Виорел Чернэуцяну. Она начала скандировать "Долой Чернауцяну".

Сегодня полиция получила уже четыре ложных сообщения о бомбах в столице страны. Сообщается, что в 12.50 поступил вызов с сообщением о бомбе в аэропорту Кишинева. Сотрудников аэропорта и пассажиров эвакуировали из здания.

Ранее сегодня полиция сообщила о задержании в Кишиневе еще 54 человек, среди которых 12 несовершеннолетних. Правоохранители отметили, что все задержанные планировали принять участие в протесте, который проводит в центре столицы партия "Шор" и ее сторонники.

В полиции отметили, что задержанные вели себя подозрительно и при них обнаружили запрещенные предметы, в том числе ножи.

Всех задержанных доставили в отделение полиции.

[telegram embed]

Ранее сообщалось о задержании в Кишиневе двоих мужчин, у которых были при себе запрещенные предметы. Также в Молдову не пустили члена российской частной военной кампании "Вагнер".

Накануне полиция предупредила, что 12 марта в Кишиневе возможны массовые беспорядки на протесте, который организует пророссийская партия "Шор".

  • Лидер партии "Шор" Илан Шор находится за границей, поскольку в Молдове его осудили за вывод миллиарда долларов из банковской системы страны. 26 октября США ввели санкции за "коррупцию и попытки влияния Кремля на внутренние дела в Молдове". Ограничения наложили на молдавских бизнесменов, политиков, а также на сына члена Совбеза России Игоря Чайку. Шор тоже попал под санкции, потому что в США считают, что его партия, как и акции протеста, финансируется из России.
  • Массовые акции сторонников партии "Шор" начались в Кишиневе спустя несколько дней после того, как президент Молдовы Мая Санду и президент Украины Владимир Зеленский публично разоблачили план России по организации государственного переворота в Республике Молдова, замаскированный протестами оппозиции в Кишиневе.
  • Премьер-министр Молдовы Дорин Речан подтвердил слова Зеленского о планах РФ захватить аэропорт Кишинева для перебрасывания российских военных. Он заявил, что пришло время демилитаризовать Приднестровье, и тогда опасность для Молдовы пропадет.

Популярные новости

1
2
3
4
5
6
7
Подпишитесь на наш телеграм канал — источных актуальных новостей от создателей «ДРОН МЕДИА». Этот канал действительно помогает понимать происходящее.
Подписаться на канал