Пророссийские силы провели акцию протеста в Молдове Пропустить содержание

Пророссийские силы провели акцию протеста в Молдове

год назад
Вера Касиян 2 минут чтения
+ + + +

В столицы Молдовы Кишиневе прошла массовая акция протеста, организованная пророссийской партией "Шор". Митингующие перекрывали дорогу, так как полиция долгое время не пропускала их к месту проведения акции, между правоохранителями и протестующими начались потасовки, пишет NewsMaker. Есть информация о задержаниях.

[telegram embed][fancy_gallery gallery=0]

Фото: NewsMaker

Кроме того, полиция заблокировала автобусы к северу от Кишинева, которыми люди ехали на акцию протеста. В полиции заявили, что автобусы не отвечают техническим нормам и ими нельзя перевозить людей. В ответ на это протестующие начали перекрывать трассу из Кишинева в районе села Ставчены. Впоследствии правоохранители все же пропустили митингующих в город.

Член партии "Шор" Дину Цуркану во время своего выступления на митинге начал молиться: он крестился, и читал молитву "Отче наш", передает NewsMaker.

После этого Цуркану начал скандировать, что "головой об асфальт" ("cu capul de asfalt") в отношении нового премьера Молдовы Дорина Речана, и клич подхватила толпа.

Фото: NewsMaker

Главное требование сторонников партии "Шор" - чтобы власти оплатили все счета населения за коммунальные услуги за зимние месяцы, говорится в резолюции протеста. Участники акции также выступили против повышения бюджета министерства обороны. Митинг завершили скандированием "Долой Майю Санду" и танцами на ее фотографиях.

[telegram embed][fancy_gallery gallery=1]https://t.me/newsmakerlive/41880

Фото: NewsMaker

В провластной партии "Действие и солидарность" (PAS) назвали акцию сторонников партии "Шор" попыткой дестабилизировать ситуацию в стране.

  • Лидер партии "Шор" Илан Шор находится за границей, поскольку в Молдове его осудили за вывод миллиарда долларов из банковской системы страны. 26 октября США ввели санкции за "коррупцию и попытки влияния Кремля на внутренние дела в Молдове". Ограничения наложили на молдавских бизнесменов, политиков, а также на сына члена Совбеза России Игоря Чайку. Шор тоже попал под санкции, потому что в США считают, что его партия, как и акции протеста, финансируется из России.
  • Массовая акция сторонников партии "Шор" состоялась в Кишиневе и 19 февраля - спустя несколько дней после того, как президент Молдовы Мая Санду и президент Украины Владимир Зеленский публично разоблачили план России по организации государственного переворота в Республике Молдова, замаскированный протестами оппозиции в Кишиневе.
  • Премьер-министр Молдовы Дорин Речан подтвердил слова Зеленского о планах РФ захватить аэропорт Кишинева для перебрасывания российских военных. Он заявил, что пришло время демилитаризовать Приднестровье, и тогда опасность для Молдовы пропадет.

Популярные новости

1
2
3
4
5
6
7
Подпишитесь на наш телеграм канал — источных актуальных новостей от создателей «ДРОН МЕДИА». Этот канал действительно помогает понимать происходящее.
Подписаться на канал