Наемника ЧВК "Вагнер" не пустили в Молдову Пропустить содержание

Наемника ЧВК "Вагнер" не пустили в Молдову

год назад
Вера Касиян 2 минут чтения
+ + + +

Пограничная полиция не пустила в Молдову члена российской частной военной кампании "Вагнер". В ведомстве отметили, что мужчина прибыл в страну самолетом, но в аэропорту его остановили, сообщает NewsMaker.

"Обмен информацией позволил нам выявить в потоке пассажиров в аэропорту Кишинева гражданина, идентифицированного как представителя ЧВК из России (Вагнер). Его не пустили в страну и самолетом вернули в государство, из которого он вылетел", - рассказали в полиции.

[fancy_gallery gallery=0]

Фото: Poliţia de Frontieră a Republicii Moldova/facebook

В полиции отметили, что за последнюю неделю не пустили в страну 182 иностранных граждан и 46 единиц транспорта. По информации пограничников, 165 из них нарушили молдавское пограничное и миграционное законодательство.

При этом, по данным пограничников, за последние сутки поток прибывающих в Молдову вырос. В страну въехало более 23,8 тыс. человек и почти все они - иностранные граждане, из которых около 5 тыс. - граждане Украины.

Также полиция сообщила о задержании в Кишиневе двоих мужчин, у которых были при себе запрещенные предметы. По информации правоохранителей, оба шли на протест, который собирают в центре столицы сторонники партии "Шор".

[telegram embed]

В полиции рассказали, что обнаружили у задержанных кастеты и газовые баллончики. Мужчин доставили в отделение полиции для допроса.

Накануне полиция предупредила, что 12 марта в Кишиневе возможны массовые беспорядки на протесте, который организует пророссийская партия "Шор".

  • 28 февраля пророссийские силы провели акцию протеста в Молдове. Главное требование сторонников партии "Шор" - чтобы власти оплатили все счета населения за коммунальные услуги за зимние месяцы. Участники акции также выступили против повышения бюджета министерства обороны. Митинг завершили скандированием "Долой Майю Санду" и танцами на ее фотографиях.
  • Массовая акция сторонников партии "Шор" состоялась в Кишиневе и 19 февраля - спустя несколько дней после того, как президент Молдовы Мая Санду и президент Украины Владимир Зеленский публично разоблачили план России по организации государственного переворота в Республике Молдова, замаскированный протестами оппозиции в Кишиневе.

Популярные новости

1
2
3
4
5
6
7
Подпишитесь на наш телеграм канал — источных актуальных новостей от создателей «ДРОН МЕДИА». Этот канал действительно помогает понимать происходящее.
Подписаться на канал