К весне Украина получит меньше четверти обещанных танков - The Times Пропустить содержание

К весне Украина получит меньше четверти обещанных танков - The Times

год назад
Башир Китачаев 1 минута чтения
+ + + +

Фото: Getty images

К началу наступления российской армии, которое, как сообщается, произойдет весной, Украина получит менее четверти обещанных Западом современных боевых танков. Об этом пишет британская газета The Times.

Киев ожидает, что союзники предоставят в распоряжение ВСУ в общей сложности до 320 западных танков, но, по оценкам экспертов, к началу апреля до фронта доберется только 50 тяжелых боевых машин. Журналисты подчеркивают, что этого количества танков будет недостаточно, чтобы оказать существенное влияние на ход боевых действий.

Например, Великобритания, пообещавшая предоставить Украине 14 танков Challenger 2, в рамках первой партии сможет поставить только четыре машины, пишет The Times. Высокопоставленный европейский чиновник в интервью изданию назвал такое решение "логистическим абсурдом", отметив сложность интеграции небольшого числа техники в действующее танковое подразделение. К орудию танка Challenger 2 не подходят снаряды не только советских танков калибром 125-мм, находящихся на вооружении Украины, но и снаряды танка Leopard 2, которые имеют иную конфигурацию несмотря на такой же калибр 120-мм. Другой проблемой британских танков является их вес — они не вписываются в ограничения мостов Украины.

  • Страны Запада в конце января объявили о планах передать Украине тяжелые танки. Однако Киев их до сих пор не получил. Накануне министр обороны Великобритании Бен Уоллес рассказал изданию Spiegel, что многие западные страны обнаружили, что у них нет необходимого количества исправных боевых машин для Киева. Так от обещаний поставок немецких танков Leopard 2 отказались Дания и Нидерланды, взамен предложив оплатить ремонт находящихся на хранении в ФРГ устаревших танков Leopard 1. Поставки танков от США тоже затягиваются из-за логистических проблем.
  • Глава генштаба ВСУ Валерий Залужный заявлял, что для успешного контрнаступления Украины ему требуется 300 боеспособных танков.
  • Министр обороны Франции Себастьян Лекорню в интервью журналистам заявил, что обещанные Парижем легкие колесные танки AMX-10RC прибудут в Украину в конце недели.
  • Президент США Джо Байден во время визита в Киев 20 февраля заявил, что западные союзники предоставят Украине 700 танков и более тысячи бронемашин.


Популярные новости

1
2
3
4
5
6
7
Подпишитесь на наш телеграм канал — источных актуальных новостей от создателей «ДРОН МЕДИА». Этот канал действительно помогает понимать происходящее.
Подписаться на канал