Во Франции уточнили сроки поставки Украине легких танков Пропустить содержание

Во Франции уточнили сроки поставки Украине легких танков

год назад
Вера Касиян 1 минута чтения
+ + + +

Украина получит от Франции обещанные легкие колесные танки AMX-10 RC уже в конце следующей недели, заявил министр обороны Франции Себастьян Лекорню в интервью Le Parisien.

Министр добавил, что обучение украинских военных "вот-вот завершается". Лекорню не назвал количество поставляемых танков, объясняя это тем, что не хочет "давать России никакой стратегической информации".

Поставка основных боевых танков Leclerc, по словам министра, пока не стоит на повестке дня.

"Несмотря на исключительные характеристики, танк Leclerc имел ограниченный экспортный успех. Таким образом, продажа его в Украину не создаст эффекта рычага для массовых поставок", - объясняет Лекорню.

Кроме того, Франция увеличит поставки самоходных артиллерийских установок Cesar.

"Ежемесячное производство увеличится вдвое, перейдя из четырех установок сейчас к восьми – в следующем году", – пообещал Лекорню.

Ранее французское издание Forces Operations со ссылкой на источник в военных ведомствах сообщило, что четырнадцать французских боевых бронемашин AMX-10RC уже на пути в Украину. Отмечалось, что эти 14 AMX-10RC - первые из нескольких десятков. Бронемашины прибудут в Украину вместе с экипажами и операторами, прошедшими подготовку в последние недели в Кавалерийской школе в Сомюре.

  • В начале января президент Эммануэль Макрон объявил о решении Франции предоставить Украине первые боевые танки западного образца - французские легкие танки AMX-10 RC, а также бронемашины Bastion.
  • AMX-10 RC - это 16,6-тонная колесная машина, которую считают более разведывательной, но 105-мм пушка вполне позволяет классифицировать ее как колесный танк.

Популярные новости

1
2
3
4
5
6
7
Подпишитесь на наш телеграм канал — источных актуальных новостей от создателей «ДРОН МЕДИА». Этот канал действительно помогает понимать происходящее.
Подписаться на канал