Нидерланды и Дания передумали передавать танки Leopard 2 Украине Пропустить содержание

Нидерланды и Дания передумали передавать танки Leopard 2 Украине

год назад
Вера Касиян 1 минута чтения
+ + + +

Нидерланды и Дания пересмотрели свое решение о передаче Украине танков Leopard 2, пишет немецкая газета Die Welt.

Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте заявлял ранее, что его страна может предоставить 18 арендованных у Германии Leopard 2. Теперь же эти танки недоступны для Украины, "решения приняли во время тесных консультаций между Нидерландами и Германией", заявили представители властей в ответ на запрос газеты.

В датских правительственных кругах также заявили, что страна, владеющая 44 танками Leopard 2A7, не будет участвовать в танковом альянсе.

Обе страны, сообщает Die Welt, в качестве компенсации возьмут на себя часть расходов по ремонту 100 танков Leopard 1, которые Германия намерена передать Украине. В Нидерландах и Дании этих старых танков нет.

Финляндия, обладающая большим арсеналом из 200 танков Leopard 2, долгое время считалась важной частью танковой коалиции. Однако сейчас есть признаки того, что Хельсинки не хочет поставлять никаких танков, пока не вступит в НАТО, отмечает немецкое издание. Хельсинки, вероятно, будет поставлять танки только после того, как Финляндию примут в НАТО. Турция блокирует членство страны. То же касается и Швеции. Стокгольм тоже отказывается от поставок Leopard.

Германия оказалась совсем одинокой, когда речь идет о поставках Leopard Украине, пишет Die Welt. Вместе с обещанными 178 танками Leopard 1 Федеративная Республика поставит Киеву около 200 основных боевых танков. Это гораздо больше, чем другие крупные западные страны: США поставят 31 основной боевой танк, Великобритания – 14, Франция – ни одного. С обязательствами Германии по поставкам танков Украине может сравниться только Польша, подчеркивает немецкое издание.

  • Накануне на заседании "Рамштайна" министр обороны США Ллойд Остин заявлял, что восемь стран будут поставлять Украине танки Leopard. Это Германия, Польша, Канада, Португалия, Испания, Норвегия, Дания и Нидерланды. США, Чехия и Нидерланды совместно предоставят более 90 танков Т-72, а Великобритания - танки Challenger 2. Также Украина получит системы противовоздушной обороны: США, Германия и Нидерланды дадут системы Patriot, Франция и Италия - SAMP/T.

Популярные новости

1
2
3
4
5
6
7
Подпишитесь на наш телеграм канал — источных актуальных новостей от создателей «ДРОН МЕДИА». Этот канал действительно помогает понимать происходящее.
Подписаться на канал