ISW: Соледар, вероятно, захвачен российскими войсками Пропустить содержание

ISW: Соледар, вероятно, захвачен российскими войсками

год назад
Башир Китачаев 2 минут чтения
+ + + +

Фото: AP photo / LIBKOS / SCANPIX / LETA

"Российские силы контролируют большую часть, если не всю территорию Соледара, и им, по всей видимости, удалось вытеснить украинские войска с западных окраин населенного пункта". Об этом говорится в новой сводке Американского Института изучения войны (ISW) о ситуации на фронте.

В докладе также говорится, что в четверг Генеральный штаб ВСУ сообщал об отражении российских атак в населенном пункте Соль, находящемся примерно в километре на северо-запад от Соледара. Однако, в отличие от предыдущих дней, украинские военные не говорили, что им удалось отбить наступление в самом Соледаре.

Пророссийские телеграм-каналы утверждают, что армия РФ завершает зачистку Соледара, а в телеграм-каналах военных блогеров публиковались кадры, на которых бойцы "ЧВК Вагнера" ходят по улицам города. В ISW считают, что это признак того, что город пал.

"Все доступные свидетельства говорят о том, что украинские силы больше не поддерживают организованную оборону в Соледаре", - пишет ISW.

В то же время, эксперты Института отмечают, что "вероятный захват Соледара 11 января не является оперативно-важным развитием ситуации - и он вряд ли предвещает скорое российское окружение Бахмута". Российские же пропагандистские издания утверждают, что захват Соледара гарантирует захват Бахмута.

ISW подчеркиевает, что из-за "российских информационных операций важность Соледара преувеличивалась", а захват города называют "в самом лучшем случае тактической Пирровой победой России".

По оценкам экспертов, российские войска направили значительные ресурсы на достижение тактического успеха, который ее истощил, и это "ускорит кульминацию потерявших мощь российских сил около Бахмута".

"Российские силы могут попытаться поддерживать высокий темп атак в районе Бахмута, но эти усилия не приведут к оперативно-значительным результатам, поскольку они утратили боевую силу и накопили истощенность", - сказано в сводке ISW.

Российская сторона заявила, что Соледар захвачен. Однако Киев и Пентагон в четверг этого не подтверждали.

Заместитель министра обороны Украины Анна Маляр сегодня утром писала у себя в телеграм-канале, что украинские войска все еще обороняют Соледар.

Обновлено: Официальный представитель Министерства обороны РФ Игорь Конашенков заявил о захвате Соледара. В очередной раз ведомство не упомянуло наемников ЧВК "Вагнер", которые, по словам Евгения Пригожина и украинских властей, штурмовали город. Пригожин сказал, что не будет реагировать, потому что "лодка и так качается".

  • В начале января ЧВК "Вагнер" ослабила натиск на Бахмут, который безуспешно пытается взять уже несколько месяцев, и перенесла удар на город Соледар в нескольких километрах севернее Бахмута. Бои сразу приобрели ожесточенный характер. Тяжелые потери понесли как "вагнеровцы", так и ВСУ. Некоторые объекты переходили из рук в руки. Также российские военкоры заявили о вклинивании "Вагнера" в пространство между Соледаром и Бахмутом, угрожая последнему уже и с севера.
  • О взятии Соледара некоторые пророссийские телеграм-каналы стали заявлять еще 9 и 10 января, но тогда Пригожин сказал, что бои за город еще идут, а ВСУ "не отступают и обороняют каждый дом".
  • 11 января глава ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин заявил о взятии города, но по всем признакам украинские войска тогда еще удерживали часть районов. Минобороны РФ захват населенного пункта не подтверждало.
  • Российские войска подошли к Соледару и начали штурм города в августе 2022, но были остановлены в промзоне на окраине.

Популярные новости

1
2
3
4
5
6
7
Подпишитесь на наш телеграм канал — источных актуальных новостей от создателей «ДРОН МЕДИА». Этот канал действительно помогает понимать происходящее.
Подписаться на канал