Тяжелые бои развернулись в районе Соледара севернее Бахмута Пропустить содержание

Тяжелые бои развернулись в районе Соледара севернее Бахмута

год назад
Башир Китачаев 1 минута чтения
+ + + +

Фото: Getty images

В штабе теробороны самопровозглашенной ДНР заявили о захвате села Бахмутское в Донецкой области. Оно находится на окраине города Соледар, бои за который продолжаются уже несколько недель.

Накануне замглавы министра обороны Украины Анна Маляр сказала, что в Соледаре "сейчас очень тяжело", а ситуацию на востоке Украины назвала в целом сложной для ВСУ. По ее словам, российские войска в Донецкой области пытаются выйти на границы региона или по крайней мере захватить какой-нибудь населенный пункт в пропагандистских целях.

Предполагаемая карта боевых действий в районе Бахмута и Соледара. В условиях войны проверить ту или иную информацию не всегда возможно

По данным пророссийского телеграм-канала "Рыбарь", в районе Соледара продолжались ожесточенные бои. В сводке за утро воскресенья, 8 января, отмечалось, что "свидетельств отхода ВСУ из Соледара нет". Тем не менее, как утверждает "Рыбарь", обстановка в Соледаре "близка к критической для украинских формирований".

Захват Бахмутского российскими войсками украинская сторона пока не комментировала.

  • Ранее стало известно, что российская армия ослабила натиск на город Бахмут, который безуспешно пыталась взять в течении полугода, и перенесла основной удар на город Соледар, пытаясь создать угрозу Бахмуту с севера.
  • 6 января, несмотря на формально объявленное Путиным прекращение огня, пророссийские телеграм-каналы начали заявлять о взятии половины города. Судя по публикациям российских и украинских военкоров, в городе идут тяжелые бои, при которых опорные пункты переходят из рук в руки.
  • Военкоры также пишут, что ВСУ сражаются за каждый дом и подъезд. Судя по видео, которые публикуют телеграм-каналы, тяжелые потери несут как ВСУ, так и войска РФ.
  • Российские войска подошли к Соледару и начали штурм города в августе 2022, но были остановлены в промзоне на окраине.

Популярные новости

1
2
3
4
5
6
7
Подпишитесь на наш телеграм канал — источных актуальных новостей от создателей «ДРОН МЕДИА». Этот канал действительно помогает понимать происходящее.
Подписаться на канал