Пригожин заявил о захвате Соледара Пропустить содержание

Пригожин заявил о захвате Соледара

год назад
Башир Китачаев 2 минут чтения
+ + + +

Фото: DW

В ночь с 10 на 11 января глава ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин заявил о том, что его наемники захватили город Соледар Донецкой области Украины. Он в очередной раз подчеркнул, что в боях за город участвуют исключительно ЧВК "Вагнер".

"Подразделения ЧВК Вагнер взяли под контроль всю территорию Соледара. В центре города образован котел, в котором ведутся городские бои. Количество пленных будет сообщено завтра. Еще раз хочу подчеркнуть, что в штурме Соледара не участвовали никакие подразделения кроме бойцов ЧВК Вагнер", — сообщила пресс-служба Пригожина вечером 10 января.

Утверждается, что фото, на которых Пригожин позирует с "вагнеровцами" сделано в соляных шахтах на западе города. Независимых подтверждений этой информации нет.

Американский Институт изучения войны (ISW) в своей сводке за 10 января пишет, что Соледар пока не захвачен, так как в городе, как писал сам Пригожин, все еще продолжаются уличные бои. Эксперты говорят, что ситуация может очень быстро меняться, поэтому говорить, кто именно контролирует те или иные кварталы пока преждевременно.

Также ISW опроверг заявления пророссийских телеграм-каналов и СМИ о том, что захват Соледара означает быстрое взятие Бахмута.
"Даже если верить самым смелым российским заявлениям, контроль над Соледаром не приведет к немедленному окружению Бахмута. Взятие Соледара не обязательно позволит российским силам установить контроль над критически важными украинскими коммуникациями, ведущими в Бахмут", — отмечает ISW.

Киев ситуацию пока не комментировал. В утренней сводке Генштаба ВСУ Соледар лишь упоминается в числе населенных пунктов, подвергающихся обстрелам со стороны российских войск.

Украинский военкор Юрий Бутусов в своем телеграм-канале описал тяжелую ситуацию в городе, но отметил, что российская сторона распространяет дезинформацию и опроверг заявления об отступлении ВСУ.

Накануне один из бойцов 46-й аэромобильной бригады ВСУ, обороняющей Соледар, в беседе с CNN назвал ситуацию в городе "критической", добавив, что погибших так много, что их уже никто не считает. Потеря Соледара может осложнить положение защитников Бахмута.

  • В начале января ЧВК "Вагнер" ослабила натиск на Бахмут, который безуспешно пытается взять уже несколько месяцев, и перенесла удар на город Соледар в нескольких километрах севернее Бахмута. Бои сразу приобрели ожесточенный характер. Тяжелые потери понесли как "вагнеровцы", так и ВСУ. Некоторые объекты переходили из рук в руки. Также российские военкоры заявили о вклинивании "Вагнера" в пространство между Соледаром и Бахмутом, угрожая последнему уже и с севера.
  • О взятии Соледара некоторые пророссийские телеграм-каналы стали заявлять еще 9 и 10 января, но тогда Пригожин сказал, что бои за город еще идут, а ВСУ "не отступают и обороняют каждый дом".
  • Российские войска подошли к Соледару и начали штурм города в августе 2022, но были остановлены в промзоне на окраине.

Популярные новости

1
2
3
4
5
6
7
Подпишитесь на наш телеграм канал — источных актуальных новостей от создателей «ДРОН МЕДИА». Этот канал действительно помогает понимать происходящее.
Подписаться на канал