Дипмиссии Украины в восьми странах ЕС получили пакеты со следами крови Пропустить содержание

Дипмиссии Украины в восьми странах ЕС получили пакеты со следами крови

год назад
Вера Касиян 2 минут чтения
+ + + +

Консульство Украины в Брно эвакуировали из-за подозрительной посылки. Фото: t.me/znua_live

После теракта в Испании украинские посольства и консульства продолжают получать угрозы. В посольства в Венгрии, Нидерландах, Польше, Хорватии, Италии, генеральные консульства в итальянском Неаполе и польском Кракове, а также в консульство в Брно, Чехия, прислали окровавленные пакеты. В пакетах были глаза животных, а сами пакеты были пропитаны жидкостью характерного цвета и имели соответствующий запах, сообщил представитель МИД Украины Олег Николенко.

"Мы изучаем смысл этого послания", - сообщил представитель МИД Украины.

Кроме того, вход в жилье посла в Ватикане подвергся вандализму, а посольство в Казахстане получило сообщение о минировании, которое впоследствии не подтвердилось.

Посольство в США получило письмо с ксерокопией критической статьи об Украине, но, как и большинство других конвертов, это письмо синхронно с другими поступило с территории одной европейской страны.

"Есть основания полагать, что происходит хорошо спланированная кампания террора и запугивания посольств и консульств Украины", - отметил глава МИД Украины Дмитрий Кулеба.

По его словам, не имея возможности остановить Украину на дипломатическом фронте, "нас пытаются запугать". МИД призвал иностранные правительства гарантировать максимальную защиту украинских дипломатических учреждений в соответствии с Венской конвенцией о дипломатических сношениях.

ОБНОВЛЕНИЕ. Посольство Украины в Мадриде получило пакет со следами крови, похожий на те, которые ранее получили другие украинские дипучреждения, сообщил представитель МИД Олег Николенко.

Испанская полиция оцепила периметр посольства из соображений безопасности. На месте уже работают специалисты, проводятся следственные действия, заявил Николенко.

Телеканал RTVE в репортаже с места происшествия сообщил, что в помещении посольства остаются посол и сотрудники, их не эвакуировали. Полиция продолжает расширять периметр безопасности вокруг здания.

  • 30 ноября сотрудник посольства Украины в Мадриде получил незначительные ранения в результате взрыва пакета в помещении дипучреждения, который был адресован послу. В Испании предварительно квалифицировали инцидент как террористическое преступление.
  • Кроме того, испанские правоохранители обнаружили еще четыре бомбы в почтовых посылках. Одно из взрывных устройств было отправлено в конверте на имя премьер-министра страны Педро Санчеса. Пакет с, вероятно, взрывным устройством в среду получила также испанская компания Instalaza, производящая оружие, которое правительство Испании направляет в Украину для помощи в борьбе с российскими силами; авиабаза Торрехон-де-Ардос и министерство обороны Испании. Письмо со взрывчаткой пришло также в посольство США.
  • Дмитрий Кулеба сообщил, что кроме посольства Украины в Испании, еще три украинских дипломатических представительства получили письма с угрозами.
  • Утром 2 декабря украинское консульство в Брно, Чехия, было эвакуировано из-за подозрительной посылки, которая была доставлена в дипведомство. Впоследствии в местной полиции доложили, посылка не содержала взрывчатки.

Популярные новости

1
2
3
4
5
6
7
Подпишитесь на наш телеграм канал — источных актуальных новостей от создателей «ДРОН МЕДИА». Этот канал действительно помогает понимать происходящее.
Подписаться на канал