Испанские власти сообщили о еще четырех бомбах Пропустить содержание

Испанские власти сообщили о еще четырех бомбах

год назад
Башир Китачаев 1 минута чтения
+ + + +

Фото: AP / Paul White

Спецслужбы Испании утверждают, что после вчерашнего взрыва в посольстве Украины, они обнаружили еще четыре бомбы в почтовых посылках. Одно из взрывных устройств было отправлено в конверте на имя премьер-министра страны Педро Санчесу. Служба безопасности главы правительства перехватила конверт еще 24 ноября.

Накануне вечером посылку со взрывчаткой получили в оружейной компании Instalaza в Сарагосе. Издание El Periodico полагает, что бомбу прислали из-за того, что эта компания поставляла гранатометы для украинской армии. Эти системы активно использовались украинской армией при организации засад на колонны российской техники, наступавшей на Киев.

Еще одна похожая посылка утром 1 декабря пришла в министерство обороны страны. Специалисты смогли обезвредить взрывное устройство, запечатанное в письме. Почти одновременно похожий конверт со взрывчаткой пришел на авиабазу в городе Торрехон-де-Ардос в провинции Мадрид. Посылка пришла по почте в спутниковый центр, который предоставляет информацию Украине. Рентген обнаружил взрывчатку. О каком-либо ущербе не сообщается.

Днем 30 ноября письмо со взрывчаткой прислали на имя посла Украины в Мадриде Сергея Погорельцева. От взрыва пострадал сотрудник посольства, открывший конверт. Он получил незначительные травмы. Полиция ввела в действие антитеррористический протокол и взяла под охрану территорию посольства.

Читайте: В посольстве Украины в Мадриде прогремел взрыв, ранен сотрудник

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба поручил срочно усилить безопасность всех посольств страны за рубежом. Он также попросил своего испанского коллегу Хосе Мануэля Альбареса принять меры для скорейшего расследования инцидента. В полиции считают, что у всех четырех посылок один отправитель. В ведомстве полагают, что в течении дня новые пакеты с бомбами могут доставить по другим адресам в Испании.

Популярные новости

1
2
3
4
5
6
7
Подпишитесь на наш телеграм канал — источных актуальных новостей от создателей «ДРОН МЕДИА». Этот канал действительно помогает понимать происходящее.
Подписаться на канал