Армения отказалась проводить учения ОДКБ на своей территории Пропустить содержание

Армения отказалась проводить учения ОДКБ на своей территории

год назад
Башир Китачаев 2 минут чтения
+ + + +

Фото: Татьяна Зенькови / AP

Минобороны Армении отказалось проводить учения ОДКБ на своей территории, сообщил премьер-министр страны Никол Пашинян на пресс-конференции.

"Министр обороны Армении проинформировал Объединенный штаб ОДКБ о том, что в нынешней ситуации считаем нецелесообразным проведение учений ОДКБ на территории Армении. По крайне мере, в этом году такие учения в Армении не пройдут", – передает его слова "Интерфакс".

Также Пашинян прокомментировал сообщения о том, что Армения предъявила России ультиматум по поводу открытия Лачинского коридора (единственной дороги, которая связывает Карабах с Арменией и которую сейчас блокирует Азербайджан), находящегося в рамках трехстороннего заявления 9 ноября 2020 года, в зоне ответственности российских миротворцев.

"Я не думаю, что нам следует говорить с нашими партнерами на языке ультиматумов. То, что мы должны сказать по данной ситуации, уже было сказано публично. Также публично были даны оценки факту закрытия Лачинского коридора", – цитирует Пашиняна армянская служба Радио Свобода.

8 января у российской военной базы в армянском городе Гюмри прошел митинг, организованный политическим движением "Национальный демократический полюс". Демонстранты заблокировали дорогу к российской военной базе, выступив под девизом "Блокада во имя разблокирования". Они требовали, чтобы российский миротворческий контингент восстановил движение по Лачинскому коридору в самопровозглашенном Нагорном Карабахе.

  • 12 декабря 2022 движение по Лачинскому коридору было заблокировано группой азербайджанцев, которые называют себя экоактивистами и требуют доступа на местные золотые рудники для азербайджанских специалистов. Среди активистов позже обнаружили военных и работников различных государственных ведомств.
  • Эти рудники Баку передал британской компании Anglo Asian Mining, которая, как ранее выяснили журналисты, связана через офшоры с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.
  • В Азербайджане считают, что золото в Карабахе добывают незаконно, а затем вывозят в Армению. Баку также обвинил российских миротворцев в том, что они потворствуют незаконной добыче в Карабахе. В российском МИД в ответ заявили, что миротворцы "эффективно выполняют свои задачи".
  • В Армении акцию считают блокадой армян Нагорного Карабаха и также винят миротворцев в бездействии, которое может привести к гуманитарной катастрофе. В самом Карабахе уже начинается дефицит продуктов питания и топлива.
  • Некоторые эксперты в Азербайджане считают, что Баку проводит в Карабахе "гибридную операцию", с целью установления полного контроля над спорной территорией.
  • 13 сентября 2022 года Азербайджан атаковал приграничную территорию Армении, обвинив Ереван в вооруженных провокациях. Армения обратилась к России и ОДКБ за военной помощью по статье 4 устава организации. Вместо срочного реагирования военный блок направил в Армению мониторинговую миссию после завершения боестолкновений. В результате азербайджанские войска оккупировали часть территории у границы. В Ереване ожидали от организации политической оценки ситуации. Пашинян накануне ереванского саммита выразил надежду, что союзники поддержат позицию Армении об отводе вооруженных сил Азербайджана с оккупированных ими территорий, но кремлевский военный блок вновь отказался поддержать своего члена и назвать Азербайджан страной-агрессором.
  • За два дня до саммита ОДКБ в Ереване президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что в этой организации "у Азербайджана больше друзей, чем у Армении".

Популярные новости

1
2
3
4
5
6
7
Подпишитесь на наш телеграм канал — источных актуальных новостей от создателей «ДРОН МЕДИА». Этот канал действительно помогает понимать происходящее.
Подписаться на канал