В Армении задержали участников протеста у российской военной базы Пропустить содержание

В Армении задержали участников протеста у российской военной базы

год назад
Вера Касиян 3 минут чтения
+ + + +

[fancy_gallery gallery=0]

Фото: facebook.com/NatDemAlliance

Более 100 человек задержаны на митинге в российской военной базы в армянском городе Гюмри, сообщает политическое движение "Национальный демократический полюс".


Демонстранты заблокировали дорогу к российской военной базе, выступив под девизом "Блокада во имя разблокирования", сообщает "Радио Свобода".

Они требуют, чтобы российский миротворческий контингент восстановил движение по Лачинскому коридору в самопровозглашенном Нагорном Карабахе (армянское название - Арцах).

В случае, если российские миротворцы не будут предпринимать активных действий, демонстранты готовы объявить их "оккупантами".

"Мы покажем всему миру, что Армения, включая Арцах, была оккупирована российскими войсками в лице 102-й базы", - заявил член совета "Национального демократического полюса" Ваге Гаспарян.

Пикетчики держат баннеры со словами "Долой российскую оккупацию", а также скандируют "Россия - вон из Армении!".

Возмущение участников акции вызвано тем, что Россия и российская армия, по их мнению, "предали Армению" и действуют в регионе в интересах Азербайджана и Турции.

[fancy_gallery gallery=1]

Фото: facebook.com/NatDemAlliance

  • Дорога в Нагорный Карабах с 12 декабря блокирована группой азербайджанцев, которые назвали себя эко-активистами. Они, вместе с официальными властями Баку требуют допустить инспекцию на золотодобывающее предприятие на контролируемой армянами территории Карабаха. "Эко-активисты" и власти считают, что там ведется незаконная добыча золота, которое затем вывозится в Армению и которая наносит вред окружающей среде. Российских миротворцев Баку обвиняет в содействии деятельности на руднике.
  • В самом Азербайджане любые акции протеста жестко подавляются, а сами протестующие в Карабахе "эко-активистами" представлены бывшими военными, работниками государственных учреждений и различных НПО, получающих финансирование от азербайджанских властей. Также в Карабах нельзя приехать без разрешения властей. Протестующих привозят на специальных автобусах и обеспечивают едой, палатками и даже огромным телевизионным экраном. Все это говорит о том, что акция спланирована и поддерживается властями Азербайджана.
  • Азербайджанские власти отрицают наличие блокады, поскольку "протестующие" не мешают проезду машин, которые везут снабжение российским миротворцам, автомобили Международного Красного Креста, а также скорые помощи, которые вывозят тяжело больных людей.
  • В Армении и в Карабахе считают, что Азербайджан пользуется тем, что Россия отвлечена на войну в Украине и пытается заполучить всю территорию Карабаха и выселить оттуда армян. Российских миротворцев армяне обвиняют в бездействии и невыполнении своих обязательств. Согласно договору, который завершил Вторую Карабахскую войну в 2020 году, дорога, называемая Лачинским коридором, находится в зоне ответственности миротворцев.
  • Сама Россия все это время заявляет, что ведет переговоры с азербайджанскими властями о разблокировании дороги. Какой-либо информации об этом нет.
  • В конце декабря премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что миротворцев в Нагорном Карабахе следует заменить интернациональным контингентом, поскольку Россия не способна обеспечить стабильность в регионе. До этого на встрече с Владимиром Путиным Пашинян заявил, что российские миротворцы не выполняют своих обязательств.
  • Лицензию на добычу золота на рудниках, находящихся в Нагорном Карабахе, Баку передал британской компании Anglo Asian Mining, которая, как ранее выяснили журналисты, связана через офшоры с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.

Популярные новости

1
2
3
4
5
6
7
Подпишитесь на наш телеграм канал — источных актуальных новостей от создателей «ДРОН МЕДИА». Этот канал действительно помогает понимать происходящее.
Подписаться на канал