В Украине массово увольняют высокопоставленных чиновников за коррупцию Пропустить содержание

В Украине массово увольняют высокопоставленных чиновников за коррупцию

год назад
Башир Китачаев 2 минут чтения
+ + + +

Фото: comments.ua

Серия журналистских расследований о коррупции в высших кругах Украины привела к тому, что президент Украины Владимир Зеленский отправил в отставку сразу нескольких высокопоставленных чиновников. Свои посты потеряли замглавы офиса президента, четыре замминистра и главы пяти регионов Украины.

Должности лишился заместитель главы офиса президента Кирилл Тимошенко, написав заявление об отставке по собственному желанию. В его обязанности входило восстановление территорий, разрушенных Россией в ходе войны. До вторжения в Украину он курировал программу "Большое строительство".

В декабре, после публикации в СМИ расследования о покупке чиновником Porsche Taycan последней модели за $100 тыс. во время военных действий, Национальное агентство по предотвращению коррупции начало проверку в отношении Тимошенко, Кроме этого, появилась информация о том, что Тимошенко забрал себе внедорожник Chevrolet Tahoe, переданный General Motors для гуманитарных нужд.

Журналисты также обнаружили, что Тимошенко живет в имении площадью 1200 кв. м в одном из элитных поселков под Киевом, а на Новый год на столе у него были тарелки стоимостью около 2 тыс. евро.

Вслед за Тимошенко в отставку по собственному желанию подал замминстра обороны Украины Вячеслав Шаповалов, отвечавший за материально-техническое обеспечение ВСУ. Он тоже покинул свой пост после журналистского расследования, в котором утверждалось, что Минобороны закупает продукты для военных по ценам в два-три раз выше розничных.

"Озвученные обвинения необоснованны и безосновательны", — заявили в военном ведомстве. Однако Шаповалов решил уйти с должности, чтобы "не создавать угрозы для стабильного обеспечения ВСУ в результате обвинений, связанных с закупкой услуг питания". В Минобороны назвали его решение "достойным поступком в традициях европейской и демократической политики, демонстрацией того, что интересы обороны выше, чем любые кабинеты или кресла".

В отставку отправился и заместитель генерального прокурора Алексей Симоненко. В Офисе президента подчеркнули, что он уволен по собственному желанию. Ранее "Украинская правда" писала, что Симоненко на Новый год ездил в испанскую Марбелью на машине львовского предпринимателя и депутата Григория Козловского.

Наконец, заявление об увольнении написал и замминистра развития общин и территорий Украины Иван Лукеря который также отвечал за проект "Большая стройка" и сотрудничество с регионами.

24 января Кабинет министров Украины согласовал увольнение глав пяти областных военных администраций, сообщил министр Олег Немчинов.

От должностей будут освобождены:

— Валентин Резниченко, Днепропетровская область;

— Александр Старух, Запорожская область;

— Дмитрий Живицкий, Сумская область;

— Ярослав Янушевич, Херсонская область;

— Алексей Кулеба, Киевская область.

Также свои посты потеряли замминистра развития общин и территорий Вячеслав Негода и замминистра социальной политики Виталий Музыченко.

Накануне Зеленский в своем ежевечернем обращении заявил о решении Совета нацбезопасности и обороны Украины запретить представителям власти выезжать на отдых за границу. Также он анонсировал "кадровые решения относительно управленцев разного уровня в министерствах и других структурах центральной власти и в регионах и в правоохранительной системе".

Популярные новости

1
2
3
4
5
6
7
Подпишитесь на наш телеграм канал — источных актуальных новостей от создателей «ДРОН МЕДИА». Этот канал действительно помогает понимать происходящее.
Подписаться на канал