МО Украины назвало материал о закупках продовольствия манипуляцией Пропустить содержание

МО Украины назвало материал о закупках продовольствия манипуляцией

+ + + +

Фото: ARMYINFORM

Минобороны ответило на публикацию в СМИ расследования о закупке продуктов для военных значительно дороже рыночных цен. В ведомстве обвинили журналистов в манипуляции и пообещали обратиться в Службу безопасности Украины.

"Сведения о содержании закупок услуг питания, которые получили распространение в публичном пространстве, распространяются с признаками умышленных манипуляций и вводят в заблуждение", - говорится в комментарии.

Министр обороны Алексей Резников лично обратился к председателю комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки с просьбой провести заседание комитета и заслушать информацию о порядке, обстоятельствах и результатах закупки услуги питания военнослужащих на 2023 год с участием представителей НАБУ и ГБР, отметили в министерстве.

"Минобороны готовит материалы в Службу безопасности Украины с целью проведения расследования по распространению заведомо ложных сведений, которые наносят вред интересам обороны в особый период", - говорится в сообщении.

Ведомство отметило, что у них "нулевая толерантность к коррупции".

По материалам расследования, которое вызвало широкий резонанс, уже проводится служебная проверка, добавили в ведомстве.

"В случае выявления нарушений в деятельности должностных лиц Минобороны они будут нести ответственность по закону", - заверили в Минобороны.

Более подробную информацию об этом в министерстве обещают обнародовать по итогам соответствующего заседания комитета, ориентировочно, это может произойти уже в понедельник.

  • Накануне в СМИ появилась информация, что Министерство обороны закупает продукты для военнослужащих в два-три раза дороже, чем в магазинах. В распоряжении журналистов оказалась копия договора Минобороны Украины с некой ООО "Актив компани" на 13,16 миллиарда гривен от 23 декабря 2022 года на предоставление услуг организации питания в 2023 году военных частей, дислоцированных в Полтавской, Сумской, Киевской, Житомирской, Черниговской и Черкасской областях, находящихся на большом расстоянии от линии фронта.
  • Так, ведомство приобретает яйца по 17 гривен за штуку, тогда как розничная цена в магазине сейчас около 7 гривен; картофель закупается по 22 гривны за килограмм вместо 8-9 гривен в магазине и т.д.
  • Соглашение на такие закупки подписал директор департамента госзакупок Богдан Хмельницкий. До этого Хмельницкий оказался одним из фигурантов дела о хищении 580 тысяч долларов средств министерства при закупке военной амуниции.

Популярные новости

1
2
3
4
5
6
7
Подпишитесь на наш телеграм канал — источных актуальных новостей от создателей «ДРОН МЕДИА». Этот канал действительно помогает понимать происходящее.
Подписаться на канал