Зеленский: Лиман зачищен полностью Пропустить содержание

Зеленский: Лиман зачищен полностью

год назад
Вера Касиян 1 минута чтения
+ + + +

Президент Украины Владимир Зеленский сообщил о полной зачистке города Лиман. Донецкой области от российских оккупантов.

"По состоянию на 12:30 Лиман зачищен полностью. Спасибо нашим военным, нашим воинам. Слава Украине!", — сказал Зеленский в видеобращении 2 октября.

[telegram embed]

Город Лиман с довоенным населением 22,4 тысячи человек расположен за 138 километров от Донецка, находился под контролем российских войск с конца мая 2022 года. В начале сентября Вооруженные силы Украины перешли в активное контрнаступление по всему фронту и добились больших успехов в Харьковской области, освободив города Купянск и Изюм, что позволило подойти к Лиману не только с юга и запада, но и с северо-запада.

Накануне появилось видео установки украинского флага на стелле на въезде в Лиман.

1 октября Министерство обороны России объявило о выводе войск из украинского Лимана в Краматорском районе Донецкой области на "более выгодные рубежи".

Лиман использовался россиянами как один из опорных пунктов для атаки на Славянск. Взяв под контроль Лиман, ВСУ будут иметь возможность держать под огневым контролем дорогу из Сватово в Кременную, которая является важной для снабжения российской группировки в юго-западном секторе Луганской области.

Популярные новости

1
2
3
4
5
6
7
Подпишитесь на наш телеграм канал — источных актуальных новостей от создателей «ДРОН МЕДИА». Этот канал действительно помогает понимать происходящее.
Подписаться на канал