Украина освободила города Изюм и Купянск от российских захватчиков Пропустить содержание

Украина освободила города Изюм и Купянск от российских захватчиков

2 года назад
Дрон Медиа 1 минута чтения
+ + + +

Через четыре дня после неожиданного контрнаступления Украины на востоке страны российские войска отступили от ключевых украинских городов Купянск и Изюм в Харьковской области, пишет репортер The Kyiv Independent Фрэнсис Фаррелл. Украинские войска продвинулись более чем на 60 километров вглубь от прежней линии фронта. Это наиболее значительное достижение Украины в полномасштабной войне с Россией с момента вывода российских войск из Киевской области в начале апреля.

Утром 10 сентября в соцсетях появились фотографии украинских войск перед городом Купянск. Первыми снимками поделилась Наталья Попова, советница председателя Харьковского областного совета. Вскоре информацию подтвердила Служба безопасности Украины, разместив фотографию украинского спецназа в Купянске. Позже украинские войска также подтвердили освобождение города Изюм. 25-я бригада ВДВ Украины опубликовала видео своих бойцов на въезде в город.

В своем ежедневном брифинге Минобороны России не упомянуло украинское контрнаступление, а лишь сообщило о якобы уничтоженных украинских объектах на протяжении всей линии фронта. Позже сообщение было обновлено, и министерство сообщило, что "принято решение о "перегруппировке российских войск, дислоцированных в Балаклеи и Изюме" и переброске этих войск в Донецкую область".

Ближе к вечеру 10 сентября украинский руководитель Луганской области Сергей Гайдай сообщил , что жители Лисичанска, города в 100 км к востоку от Изюма, видели украинские войска. Лисичанск с довоенным населением 95 тысяч человек, был оккупирован российскими войсками в начале июля.

Напомним, что в пятницу 9 сентября президент Украины Владимир Зеленский подтвердил освобождение города Балаклея в Харьковской области.


Популярные новости

1
2
3
4
5
6
7
Подпишитесь на наш телеграм канал — источных актуальных новостей от создателей «ДРОН МЕДИА». Этот канал действительно помогает понимать происходящее.
Подписаться на канал