ВСУ стали в десять раз чаще обстреливать РФ, - исследование Пропустить содержание

ВСУ стали в десять раз чаще обстреливать РФ, - исследование

год назад
Вера Касиян 2 минут чтения
+ + + +

Жилой дом в Белгородской области после обстрела. Фото: Telegram

За год войны частота обстрелов российских территорий со стороны Украины выросла в десять раз. Если в марте до приграничных сел долетали единицы снарядов, то в январе власти сообщали об атаках в среднем по 1,5 раза в сутки.

При этом власти не спешат эвакуировать жителей, которые постоянно находятся под огнем, а российские системы ПВО отражают только 20% воздушных атак, подсчитали журналисты "Новой газеты Европа".

Сильнее остальных приграничных регионов от обстрелов страдает Белгородская область, где атакам, по данным губернатора, подверглось более 50 населенных пунктов. Если весной обстрелы накрывали в основном два села, примыкающие к границе, Журавлевку и Нехотеевку, то сейчас снаряды долетают до городов, где живут десятки тысяч людей.

Шебекино, город в шести километрах от границы с Украиной, с населением 40 тысяч человек и его округ с начала зимы попал под обстрел как минимум 27 раз. Пострадали от обстрелов 22 шебекинца, пять из них погибли. Десятки горожан лишились крова: обстрелы разрушили 66 частных и 11 многоквартирных домов, торговый центр и рынок.

Второй по частоте обстрелов регион России - Курская область. За год войны власти сообщили о 100 прилетах, в числе которых три обстрела столицы области.

Читайте: Путин приказал не допускать обстрелов пограничных регионов России

Еще один приграничный регион, Брянская область, попал под обстрел 39 раз. Среди пострадавших городов - Клинцы, второй по населению в области, он находятся в 50 километрах от границы с Украиной. За зиму Клинцы бомбили уже четыре раза.

По Крыму ВСУ били как минимум 36 раз. В большинстве случаев целями ударов становились военные объекты в Севастополе, включая корабли Черноморского флота.

Источник: Новая газета. Европа

Если раньше снаряды долетали только до небольших сел у границы, то теперь вооруженные силы все чаще "дотягиваются" до крупных населенных пунктов и военных объектов в глубине России.

Всего за год войны, по официальным данным, от бомбежек российских территорий пострадали 168 мирных граждан, 36 из них погибли. Большинство жертв - жители Белгородской области. Также пострадало более тысячи гражданских объектов, 847 из которых – дома. При каждом третьем обстреле снаряды задевали линии электропередач, и приграничные населенные пункты оставались без света около 100 раз.

Источник: Новая газета. Европа

  • Ранее появилась информация, что новый пакет американской военной помощи Украине впервые будет содержать дальнобойные снаряды. При этом, как заверил министр обороны Алексей Резников, Украина готова гарантировать, что дальнобойные ракеты не будут атаковать территорию России, так как у ВСУ хватает целей на временно оккупированных территориях Украины.

Популярные новости

1
2
3
4
5
6
7
Подпишитесь на наш телеграм канал — источных актуальных новостей от создателей «ДРОН МЕДИА». Этот канал действительно помогает понимать происходящее.
Подписаться на канал