Путин приказал не допускать обстрелов пограничных регионов России Пропустить содержание

Путин приказал не допускать обстрелов пограничных регионов России

год назад
Вера Касиян 1 минута чтения
+ + + +

Последствия обстрела Белгородской области. Фото: t.me/vvgladkov

Президент Владимир Путин потребовал от Минобороны "ликвидировать возможность обстрелов" приграничных территорий России. Об этом он сказал на совещании с правительством, где обсуждалось, в числе прочего, восстановление пострадавшей от обстрелов инфраструктуры в регионах на границе с Украиной.

"Конечно, приоритетная задача - ликвидировать саму возможность обстрелов. Но это дело уже военного ведомства", - цитирует Путина агентство "Интерфакс".

Он отметил, что "многие люди оказались в сложной ситуации, лишились жилья, вынуждены переехать к родственникам или во временные пункты проживания, столкнулись с перебоями в поставках воды, тепла, электроэнергии".

"Обращаю внимание коллег в правительстве и на местах: проблемы для граждан стоят очень остро. Нужно отремонтировать или возместить потерю домов, квартир, другого имущества, вернуть к нормальной работе объекты энергетики, тепловодоснабжения и так далее", - заявил Путин.

Отселение граждан из разрушенного из-за обстрелов жилья только в Белгородской области оценивается в 9,4 млрд рублей, сообщил на совещании российский вице-премьер Марат Хуснуллин.

"Подготовлены участки, подготовлены места, куда люди могут переехать. Обеспечено это все необходимой инженерно-транспортной инфраструктурой", - сказал он, добавив, что ждут только поручения президента.

Хуснуллин уточнил, что из Белгородской области переселить удалось уже более 3,7 тысячи человек. Площадь отселенных домов составляет 108 тысяч кв.м. С 24 февраля 2022 года в Белгородской области, по официальным данным, были повреждены 2 883 жилых помещения, подлежащих полному восстановлению: 1 010 квартир в 96 многоквартирных домах и 1 873 частных домовладения.

  • Власти Белгородской, Брянской и Курской областей России регулярно сообщают об обстрелах приграничных территорий со стороны Украины, в результате которых есть разрушения, пострадавшие и погибшие. Украинская сторона эти заявления как правило не комментирует.

Популярные новости

1
2
3
4
5
6
7
Подпишитесь на наш телеграм канал — источных актуальных новостей от создателей «ДРОН МЕДИА». Этот канал действительно помогает понимать происходящее.
Подписаться на канал